Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2018, 14:47   #39
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от tanya92 Посмотреть сообщение
Неужто вам хочется в этот кошмар возвращаться? Думаете, сейчас там не так?
Это точно стоит того, чтобы угробить 4-5 лет жизни и не факт, что на выходе что-то получить?

В 22 все-таки энтузиазм другой, студенческий, после вуза кому в армию не хочется, кому страшно работу искать, кому вуз и научрук подвернулся, потом чем больше в работу и жизнь, тем меньше погружаться в это заново хочется.
Нет, не хочется! По этой причине я после окончания вуза работала, а не шла в аспирантуру. Вы правы, с годами в болото хочется еще меньше. Но дело здесь не только в возрасте, но и в индивидуальной психологии. Есть люди с определенной психологией, готовые терпеть издевательства. Просто потому что у них установка такая, что вот, нужно потерпеть, помучиться, пусть злобные тетки и дядьки надо мной сейчас поиздеваются, зато я вот получу степень, дорвусь до должности, заживу хорошо, да и так же буду потом издеваться над студентиками. То есть издевательства воспринимаются как норма, как необходимый этап карьеры в науке. Мне же такая психология чужда. Я не хочу, чтобы издевались надо мной, и сама не хочу ни над кем издеваться. Это противно.

Действительно, вряд ли что-то изменилось к лучшему... Надо серьезно подумать.
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама