Показать сообщение отдельно
Старый 12.06.2022, 21:26   #1
jiura
Newbie
 
Регистрация: 15.12.2011
Сообщений: 2
По умолчанию Как попасть в докторантуру если ты не сотрудник ВУЗа

Здравствуйте!
У меня степень кандидата наук по экономике. Вот, наконец, решился приступить к написанию докторской. Практический задел есть, так как сам работаю в НИИ. Проблема в том, что в нашем НИИ нет диссертационных советов. Докторскую хочу писать по техническим наукам. Есть пару вопросов….

1 Есть ли при защите докторской (как при кандидатской) какие-то экзамены и проч. (минимумы). Или здесь важна только сама работа.

2 Главный вопрос. Я когда написал кандидатскую, то у меня возникли большие проблемы с поиском совета. Дело в том, что писал я ее как соискатель (т.е. без обучения в какой-либо аспирантуре). Так вот уже при готовой работе столкнулся с тем, что советы меня регулярно «бортовали», так как я не их аспирант….Основной причиной отказа было: «ваша работа не соответствует специальности совета».
Но через 1.5 года мне все таки повезло.
Так вот, не хотелось бы столкнуться с такими же проблемами с докторской и писать работу с учетом специфики совета и специальности. Несколько моих коллег, защитивших докторские, говорили мне о докторантуре. Ну и, действительно, есть свои плюсы: по сути те же что и в аспирантуре. Но я не работаю в ВУЗе и уж тем более никак не отношусь к тем вузам, где есть советы по интересующим меня специальностям.

Каков опыт здесь? Просто прозванивать « с улицы» докторантуры вузов и пытаться туда попасть (даже за деньги) или искать знаковых членов совета? С чего здесь начать?
Спасибо
jiura вне форума   Ответить с цитированием
Реклама