Показать сообщение отдельно
Старый 16.07.2008, 22:23   #9
alexandrina
Newbie
 
Аватар для alexandrina
 
Регистрация: 15.07.2008
Сообщений: 3
По умолчанию

Артем, большое спасибо за то, что поделились опытом! Я, конечно, в глубоком шоке. И от цен и от продолжительности процедуры. На мой взгляд, и то и другое - абсолютно неоправдано. Самое смешное, что мой российский диплом (не самого престижного вуза; о моем городе координатор моей магистратуры даже и не слышала раньше...) приняли в хорошем европейском вузе без всяких процедур нострификации и даже без апостилилизации (хотя на сайтах наших ведомств указано, что без этого вообще никуда). И меня приняли в магистратуру на основании обыкновенного заверенного перевода.

Теперь же вследствие намерения поступать в российскую аспирантуру надо мной процедура нострификации диплома...
В связи с этим, я была бы Вам очень признательна, если бы Вы ответили на следующие вопросы:

1. Есть ли какие-то специальные требования к переводу? (должен быть сделан в Москве у спец.переводчика и пр.? или завереннный в любом другом городе подойдет?)

2. Не могли бы вы поподробнее остановиться на тех документах, которые ускоряют процесс?
- предыдущий диплом может понадобиться?
- нужна ли труд.книжка, если работа была не по спец-ти
- что значит: справка о сроках обучения в вузе? (то есть "гражданин такой-то учился в таком-то вузе с xx.xx.xxxx по xx.xx.xxxx")
- какие еще документы облегчают этот мучительный процесс????

3. Так Вы получается только сдали документы? а когда Вам пообещали выдачу? Извините за назойливость, но получается, что реальный срок 2-3 месяца? не больше?
( еще один комментарий "в сторону": страшно не хочется сдавать свой диплом на 3 месяца в какое бы то ни было учреждение: и дался дорого, и понадобится может)
alexandrina вне форума   Ответить с цитированием
Реклама