Показать сообщение отдельно
Старый 02.12.2012, 17:15   #8
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

LeoChpr, а Вам-то почему стыдно за ВУЗ меня выпустивший, если даже мне не стыдно? То, что я действительно должна знать, я знаю прекрасно (и даже то, что не должна), а психоанализ очень далек от моих профессиональных интересов и пассивное знание этих фамилий и их достижений лично мне ничего не дает ни для общей эрудиции, ни для практики.


Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Не в российском психоанализе "собака зарыта", а в "клиент выбирает своего психотерапевта". Это главное отличие российской психотерапии от западной.
Если хотите - именно выбор за клиентом и есть главное отличие российского пациента от западного.
Возможно. Но только из чего выбирать? От "самолечения" часть людей в России уже готова отказаться, спрос на услуги психологов/психотерапевтов действительно возрос. Но только с чего им идти к психоаналитику, если есть более вменяемые (с т.з. обычного среднестатистического человека) способы проработки проблемы?


Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Да, думаю и Вересаева и Булгакова и других врачей записки вы читали.
Других не читала, первых двух - да. Обложки. Шучу. Читала-читала, их все читали. Ну или почти все.



Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от Березка Посмотреть сообщение
Особенно про Сабину Шпильрейн очень много слыхала
Про неё, кстати, в прошлом году фильм вышел. "Опасный метод" или что-то вроде того.
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Реклама