Показать сообщение отдельно
Старый 21.10.2008, 17:01   #98
Graft
Junior Member
 
Аватар для Graft
 
Регистрация: 11.10.2008
Сообщений: 18
По умолчанию

Cейчас, чтобы не было проблем с милицией, можно взять в аспирантском отделе бумажку, на которой будет написано: "Такой-то поступает в аспирантуру, в данный момент сдал экзамены и ожидает зачисления" (меня зацепил военкомат даже раньше окончания экзаменов, и мне выдали бумажку "Такой-то в данный момент сдает экзамены в аспирантуру"). Ее делают в течении двух минут, там не нужны подписи ректора и т.п.
После зачисления для отсрочки мне понадобилось:
1. Ксерокопии диплома (очень долго пытался выяснить, какие, потом плюнул и отксерил все страницы).
2. Приказ о зачислении. Обязательно подлинник! Если боитесь, что в военкомате его "нечаянно" потеряют, можеть отсканить на всякий случай, но нести нужно только подлинник.
3. Справка "Приложение №2". Эту бумажку выдают во втором отделе. Тоже нужен подлинник. Здесь проблем больше. Лучше всего в день зачисления иметь при себе паспорт и приписное и сразу же с приказом о зачислении идти во второй отдел. Там оформят какие-то бланки, надо будет поставить пару росписей. Теперь второй отдел считает, что Вы встали на учет как аспирант. Тут же после оформления надо сказать: "Мне кровь из носу нужно Приложение №2" (сами они даже не почешутся его сделать, напомнить надо обязательно). Обычно его делают в течении двух дней после заказа (там должна стоять подпись ректора, поэтому процедура не быстрая).

Все вышеперечисленные бумажки несете в военкомат (лучший вариант - если повестки на руках еще нет). Там отдаете все, их подшивают к делу. После этого Вы должны пройти медкомиссию (я пришел в военкомат около 16.00, поэтому сказал, что приду завтра). После медкомиссии (которая в моем случае продолжалась аж 5 часов, страшные очереди призывников) Вам дают повестку "явиться на РПК". Это призывная комиссия. Сначала обычно идут те, кто будет служить, потом учащиеся, потом больные (в общей сложности около часа). Призывная комиссия вынесет решение "предоставить отсрочку", и после этого Вы уже полноправный аспирант ))
Graft вне форума   Ответить с цитированием
Реклама