Показать сообщение отдельно
Старый 26.09.2010, 12:09   #1
Ink
Киберпанк
 
Регистрация: 24.04.2009
Сообщений: 10,958
По умолчанию Некоторые особенности покупки Hardware в России

Или проблемы защиты прав потребителей при дистанционной торговле.
Не секрет, что основной целью продавца является получение максимальной прибыли. В то время как потребитель хочет качественный товар за разумные деньги. Но в современный век распространены технически сложные товары и дистанционная продажа. Основным аргументом в пользу дистанционной продажи является именно цена - т.е. те самые разумные деньги, в которые хочет уложиться потребитель. Продавец достигает экономии в цене за счет отсутствия накладных расходов на содержание "живого" магазина, покупатель экономит своё время и может в спокойной обстановке выбирать товар. И вроде бы всё хорошо, но... К одной из особенностей ведения бизнеса в России, лично я, отношу желание продавца обмануть покупателя, нажиться на нём. И эта особенность проявляется везде, в любом магазине, а не только при дистанционной торговле. И, что самое печальное, обмануть пытаются всё: от мала, до велика, плюя на собственную репутацию. Поэтому покупатель должен быть бдительным всё время. Бдительным до уровня паранойи.
Пара примеров
Пример №1
ООО "Икс Мемори" - xmemory.ru

Пример №2
Будет лично со мной. Однажды меня попытался обмануть интернет магазин ozon.ru (на товары которого я, временами, даю ссылки) Не вдаваясь в суть проблемы отмечу, что ООО "Интернет решения" (владелец торговой марки ozon.ru) таки добровольно "согласилось" (после моей письменной претензии) вернуть мне ~ 500 руб. Вот где уместно вспомнить выражение "Копейка рубль бережет"

И таких примеров - масса. Но для продавца эти расходы незначительны, так как из 10 обманутых только 1 знает свои права. Скажите мне честно: как давно и на сколько подробно Вы читали "Закон о защите прав потребителей"? Другой пример, уже не из мира электроники. Как часто Вы слышите на кассе "нет сдачи..." и Вам предлагают вместо сдачи взять какие-либо товары или сходить разменять деньги самостоятельно? А Вы в курсе, что это не Ваша проблема, а магазина? И за "нет сдачи" магазин "попадает" на штраф?
Еще одной причиной, по которой люди выбирают покупку девайсов через интернет - наличие ассортимента, ибо через интернет к вашим услугам весь мир. От интернет-аукциона e-bay до сайта издательства BL Publishing, где можно прикупить новинки любимой мной серии книг прямо в день выхода. А не ждать, пока их привезут в Россию и переведут. И вот тут-то, во весь рост, встает одна из проблем - гарантийное и послегарантийное обслуживание технически сложных устройств...

Последний раз редактировалось Ink; 26.09.2010 в 20:36. Причина: Поправил орфографию
Ink вне форума   Ответить с цитированием
Реклама