Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2013, 10:45   #3
Дмитрий В.
Gold Member
 
Аватар для Дмитрий В.
 
Регистрация: 08.04.2012
Адрес: Воронеж
Сообщений: 2,046
По умолчанию

Уточню свою точку зрения, чтобы не было разночтений и упреков. Если единственный доступный по какой-то специальности вуз - педагогический, это одна ситуация. Но, когда есть и классический университет, и педагогический, то в большинстве случаев абитуриент с более высокими результатами ЕГЭ пойдет в классический вуз, если нет вопроса бюджетных мест, конечно. Более того, скажу так: из знакомых мне выпускников педуниверситета (которые его закончили в пределах прошлых 5-7 лет, т.е. я говорю о текущей ситуации) доля тех, кто пошел работать по специальности - учителем в школу - ниже, чем среди тех, с кем учился я. Среди моих однокашников же как раз многие пошли работать в вузы или школы (специальности по диплому - лингвист и преподаватель). Как мы все знаем, многие люди приходят в вуз главным образом за дипломом, а в педвузах бюджетных мест, по некоторым специальностям, по крайней мере, не меньше, чем в классических. Ход мысли, думаю, понятен.
Цитата:
Сообщение от Ученица Посмотреть сообщение
Поэтому к ним и должны применяться разные программы, методики и технологии, а этому можно научить только в профильном вузе, потому что эмпирическим методом пользоваться малоэффективно.
Ученица, я бы сказал, что те предметы, которые нам читали по педагогике, лингводидактике и теории обучения, при желании можно было бы уместить в год-полтора.
Кроме того, помимо педагогов-практиков, которые заслуживают уважения, существуют "педагоги-теоретики", которые выдумывают новые компетенции, стандарты и прочую бюрократическую чепуху, под формат которой практикам приходится приводить свою документацию.
Конечно, работа педагога, учителя, важна и нужна. Но я бы не сказал, что, допустим, учитель в школе или преподаватель в вузе, просыпаясь утром, читает как мантру "Я буду использовать коммуникативный метод, коммуникативный, не грамматико-переводной, а коммуникативный".
Есть еще один момент. На педагогической практике, которая длится 4 или 5 недель у двух классов, можно позволить себе тратить силы на всякие выдумки, "инновационные" методы и прочий цирк. А вот учитель, который работает на ставку, скорее всего не будет так относиться к подготовке каждого урока. У него есть программа, которую нужно выполнять, есть УМК, который ей соответствует, а эксперименты с новыми методиками будут идти по остаточному принципу.
---------
Грамотей-опричникъ
Сварщик я не настоящий, а сюда просто пописать зашел
Дмитрий В. вне форума   Ответить с цитированием
Реклама