Показать сообщение отдельно
Старый 21.05.2011, 13:40   #22
Aspirant_Cat
On-line
 
Аватар для Aspirant_Cat
 
Регистрация: 25.11.2010
Сообщений: 3,448
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
обучение - это понятие или категория. И почему?
По отношению к образованию - понятие, т.к. в той же линейке воспитание и развитие. По отношению к различным приемам обучения - категория.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
С точки зрения высокоученого философского спора о терминах можно долго проводить тонкие различия, вплоть до того, является ли данное конкретное понятие категорией или нет. Однако вопрос в том -- для каких целей мы этим занимаемся?
Да, пожалуй, Вы правы Пойду делом займусь лучше, нежели дискутировать ради удовлетворения собственного тщеславия А спор предлагаю порезать бритвой Оккама

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
А если говорить о конкретике, то, как я ответил бы на вопрос профессора, см. выше. Попробуйте опровергнуть.
Цитата:
Сообщение от Jacky Посмотреть сообщение
Как видно по "изначальной" трактовке категорий по Аристотелю, исходным термином является "понятие", при этом некоторые понятия могут быть категориями. Таким образом, вопрос профессора "понятие или категория", имхо, некорректен. Эмоции и чувства, это в любом случае понятия.
Зачем опровергать? Вы берете категорию по Аристотелю, а я говорю безотносительно к философии вообще. В принципе, так и надо отвечать. Я с Вами согласна.
Скрытый текст
Анекдот вспомнила:
к мудрецу пришли спорщики. Ну он одного выслушал и говорит: ты прав. Другого выслушал и ему говорит: и ты прав. Жена его спрашивает: ты что, как же они оба могут быть правы, если они противоречат друг другу? Мудрец подумал и сказал жене: знаешь, ты тоже права

Это я к тому, что я здесь не научный философский спор веду, требующий значительного умственного напряжения, а просто предлагаю варианты отмазки и не очень серьезно
---------
Хатуль мадан
Aspirant_Cat вне форума   Ответить с цитированием
Реклама