Показать сообщение отдельно
Старый 13.06.2014, 12:32   #88
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Расскажу историю из жизни. Года полтора назад в наш журнал обратился автор с просьбой дать справку о том, что журнал осуществляет рецензирование работ по некоей тематике, не прописанной в названии, но прописанной в рубрикаторе. Мы конечно такую бумагу дали. Потом оказалось, что причиной вызова на ЭС оказалась претензия эксперта о том, что журнал списка ВАК, в котором опубликована статья, не соответствует тематике ЭС.

Так что формально - не имеет, а фактически - вот Вам история.
грусная история, явно формализм. Конечно, бывают случаи, когда явно суют публикации не туда, например, по истории публикую в "Свиноводстве" (мне это рассказывали как реальный случай), но все же ситуация каждый раз индивидуальна и тут уж совет должен решать отражают ли публикации основные достижения диссертанта и соотвествуют ли тематике журналы, формально все предусмотреть нельзя.

Добавлено через 11 минут
Цитата:
Сообщение от Лёля Королёва Посмотреть сообщение
Спасибо.
Как интересно!
То есть, вот цитирую со страницы сборника: "Постановою ВАК збірник включено до переліку фахових видань України [...] на здобуття наукових ступенів за спеціальностями "Історичні науки""(и по политичным, скажем, наукам это сборник уже "фаховим" не будет) - такой фразы в научных журналах РФ нет?
Я почему переспрашиваю-уточняю: намедни пыталась найти издание, которое бы входило в список ВАК по историческим, юридически и философским наукам (ну, вот так было нужно) - ничего не нашла! История+философия, история+право, история+политические науки, философия+политические науки...
В РФ - список ВАК, и публикуешься по тематике?
Простите, если вопрос покажется глупым, просто с этим столько проблем.
Да у нас такого уже нет, я долго шла к доткорской и застала постоянные перемены. Вначале делала ВАК публикации, когда разделений на специальности не было, делала и считала. Потом БАХ! Список-таблица, то есть поделили по отраслям: получилось, что некоторые ВАК-публикации "слетели", публикую еще, уже по таблице, выискивая журналы по истории. Тут опять БАБАХ и нужно не 3, а 7 публикаций, но тут же отменили это разделение, публикую еще, но тут новый список и опять БАБАХ часть журналов стали уже не ВАКовскими, а число публикаций должно быть 10. Делаю еще и буквално за месяц за выхода на защиту новый сюрприз: нужно уже 15 публикаций, но многие журналы уже вернули статус ВАКжурналов и даже появились новые в этом списке. Поэтому в этот момент можно было выдохнуть и сказать, "А у меня 17, а не 15". Сейчас такого разделения нет, но все же лучше, чтобы общая тематика журнала не входила в противоречие с тематикой работы, то есть если журнал по социологии, то статья по истории может выглядеть вполне нормальной, если использовались соответсвующие методы (у меня две таких публикаций были), а вот в "Свиноводстве" статья об истории суда будет смотретья странно.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама