Показать сообщение отдельно
Старый 17.01.2017, 15:52   #9
Zaic
Member
 
Регистрация: 25.06.2013
Сообщений: 122
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
Соглашусь. Вообще пример взят достаточно примитивный. В нем прослеживается исключительно личное отношение Петра к флоту. Во-первых, даже личную оценку Петра следует делать не только по цитированию его писем. Есть еще и другие факты, например, указы Петра, сколько он выделили денег на флот и прочее. Во-вторых, для историка еще важно не только личное отношение Петра, но и объективная потребность страны в этом мероприятие - создание флота, а тут нужен весь массив данных: уровень экономического развития, международное положение страны. Вообще подобные темы создают люди, которые имеют очень примитивное представление об исторической науке.
У меня представление об исторической науке даже не очень примитивное, а попросту нулевое. Пример, конечно, не заслуживает серьёзного внимания - просто чтобы показать суть вопроса.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
Я быстренько.
Необходимо оперировать максимальным объёмом информации. Если, следуя Вашему примеру, нашлось какое-то письмо, в котором Петр пишет "обожаю этих бородатых стрельцов, а флот меня реально зае", - начинай игру сначала.
В этом одна из главных трудностей гуманитарного исследования. Нужна исчерпывающая проессиональная эрудиция. Для этого аспиранты-гуманитарии сидят годами в библиотеках. Именно этим обычно пренебрегают дилетанты.
Но ведь это катастрофа? Любая найденная берестяная грамота может перечеркнуть работу поколений учёных? Ну, или не одна грамота, а их пачечка...

Может быть, есть какая-нибудь книжка "Методология исследования в *** науках"?

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
(удивленно) а че это матметоды в истории то не пользовать?
Ну, представьте, прилетели антропологи в племя и внимательно зарисовали, как туземцы разделывают кабана и что при этом напевают. Потом прилетели в другое племя и опять зарисовали. Как убедительно показать сходство картин мира и систем поклонения у этих племён? Будут ведь и сходства, и различия неизбежно... Как понять, что перевесит?

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
А, кстати, да, есть даже (для ТС) наука такая историческая информатика

Добавлено через 2 минуты

По поводу литературы: ежегодно Институт всеобщей истории проводит такую конференцию "Лаборатория историка: источник и метод", гляньте, может что заинтересует.
Я очень сильно подозреваю, что эта историческая информатика применима для очень небольшого числа исторических обстоятельств... Массивы данных нужны, статистика... По Древней Руси особо не развернёшься с ней, наверное.

Спасибо за подсказку, попробую поискать сборники!
UPD. Посмотрел темы выступлений на конференции 2016 года. В каждом выступлении - узкий вопрос. Мне бы пофундаментальнее что-нибудь, ближе к учебнику...
Zaic вне форума   Ответить с цитированием
Реклама