Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2011, 21:43   #141
Александр45
Gold Member
 
Регистрация: 14.05.2010
Сообщений: 2,239
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Суть вопроса в том, знакомится ли на деле новое поколение с этими произведениями сейчас. Если да, то литература должна оставаться обязательной, если нет, то её преподавание бессмысленно.
Да, большинство учащихся знакомится с этими авторами-классиками и их произведениями. Я знакомился, мои одноклассники знакомились, сестра сейчас знакомится. Нет, в семье конечно не без урода. Лентяи есть и будут. Но если отменить литературу - на культурном развитии нации можно поставить большой и жирный крест, ибо

Цитата:
Сообщение от Александр45 Посмотреть сообщение
Я вообще в шоке. То есть раз литература не будет обязательным предметом, а большинство выберет русский для сдачи ЕГЭ, получится, что новое поколение не познакомится с произведениями Тургенева, Чехова, Достоевского, Толстого, Ахматовой, Пушкина, Горького... Я в шоке!
Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
Чтобы об исторической проблеме рассуждать с некоторой претензией на основательность, нужно прочесть несколько книг или хотя бы статей о ней. Чтобы рассуждать действительно основательно, необходимо серьёзно изучить т.н. источники, т.е. тексты и др. памятники, созданные в соответствующий период. Требовать этого от школьников немыслимо.
Во-первых, в любом случае это не повод отказываться от изучения истории. Во-вторых, достоверно знаю, что многие знакомые учителя-историки (да и сам я по второй специальности учитель истории) привлекают к работе исторические документы или хотя бы выписки из них, статьи с различными точками зрения и т.д.

Цитата:
Сообщение от д-р ВАД Посмотреть сообщение
К этому возрасту обычно выявляются интересы и науки, к которым лежит и к которым не лежит душа. Думаю, что старшеклассник для себя сделает более адекватный выбор, чем посторонние дяди и тёти
Я бы в то время не смог для себя сделать выбор. Я всегда интересовался всем и обо всём. Тоже самое, кстати и сейчас происходит, если бы я не отвлекался на литературу, историю, краеведческие исследования, географию, философию, социологию и политологию, то наверное уже бы дописал диссертацию.

Добавлено через 4 часа 17 минут
Путин заявил о несвоевременности введения новых образовательных стандартов и дал нагоняй Фурсенко. Фурсенко попытался "отмазаться" - мол его не так поняли. Подробнее здесь http://echo.msk.ru/news/746822-echo.html
Александр45 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама