Показать сообщение отдельно
Старый 19.09.2004, 23:44   #1
gav
Silver Member
 
Аватар для gav
 
Регистрация: 03.09.2004
Сообщений: 895
По умолчанию По поводу Библиотеки им. Ленина

Планирую съездить в Москву в ленинскую библиотеку. Нашел в их интернет-каталоге около 20-30 интересных мне диссертаций. В связи с этим актуальна проблема заполучения - цены библиотеки на копирование\сканирование никак не устраивают. И без этого то в трубу бы не вылететь с этой поездкой. В своей областной библиотеке я решил эту проблему фотографированием нужных мне материалов на цифровой фотоаппарат. С другой стороны, слышал, что во многих московских библиотеках это запрещено. Так вот хотелось бы узнать: на сколько жестко за этим следят в "Ленинке" и насколько реально там подобное осуществить?
И еще одно замечание. Я еще пока не аспирант, а только поступаю. А на сайте РГБ условия отдела диссертаций какие то нелогичные, да и написаны как то витиевато. Например вот выдержка из правил:
Диссертации для служебного пользования (ДСП) выдаются на основании письма-ходатайства, напечатанного на официальном бланке учреждения и содержащего тему научной работы и цель использования диссертации.
Примечание:

письмо-ходатайство действительно в течение календарного года;

диссертации ДСП ксерокопированию не подлежат.

Спрашивается, зачем тогда оформлять это письмо-ходатайство, чтобы получать ущемленные права? Если можно просто придти, заказать без всякого ДСП.
Далее
Библиотеки может заказать:
любое количество диссертаций, но не более 3-х одновременно на один подбор.
Примечание:
при перегруженности читального зала - 6 диссертаций в день;
сделать 3 предварительных заказа на любой день месяца.

Пользователь Библиотеки имеет право:
работать с диссертациями в течение 10-ти рабочих дней;
бронировать диссертации в течение 3-х дней, не более 3-х диссертаций;
продлевать срок пользования диссертациями по тел.570-05-55 до 17.00 - один раз.

«Пользоваться диссертациями в течении 10-ти рабочих дней». Что это значит? Можно их «домой» брать? Нельзя? Тогда какой смысл в возможности "продлевать срок пользования диссертациями по тел."?
gav вне форума   Ответить с цитированием
Реклама