Показать сообщение отдельно
Старый 11.04.2009, 16:38   #19
Jacky
Администратор
Jack of Shadows
 
Аватар для Jacky
 
Регистрация: 13.05.2002
Адрес: Москва
Сообщений: 7,533
По умолчанию

Тема немного заглохла, а между тем я уже около двух месяцев (с февраля) являюсь обладателем книги PocketBook 301 plus.
По ссылке обзор на сайте производителя, так что на этом дополнительно останавливаться не буду.

Что касается личных впечатлений. Во-первых, экран, это все тот же хрупкий стеклянный e-ink, но на текущий момент все 6" устройства такого рода комплектуются стеклянными экранами, вне зависимости от производителя (sony, lbook, orsio, explay, pocketbook) так что тут выбор, к сожалению, невелик. Пластиковые, более стойкие, экраны ожидаются и даже отчасти анонсированы, но реальных данных о сроке выхода на рынок пока нет.

Практическое использование: очень хорошо для чтения файлов fb2, приемлемо для txt, rtf, doc (только текст, внедренные картинки скорее всего не будут показаны кроме первой в начале файла), html (без форматирования и картинок). Возможность чтения файлов djvu и pdf зависит от конкретного файла и в силу размера экрана могут быть затруднения, хотя есть ряд режимов, облегчающих чтение (масштабирование, скроллинг, режим компоновки, т.е. перевод в текст без форматирования).

Имеется ряд признанных производителем багов, в частности, на текущий момент некорректно работают встроенные часы, однако их отображение можно просто отключить.

В целом я не пожалел о приобретении, даже, можно сказать, весьма доволен. Комфорт при чтении действительно сопоставим с обычной бумажной книгой и удобнее чтения с "светящегося" экрана ноутбука или кпк.

Думаю, что подобные устройства имеют хорошие перспективы (не обязательно именно на экранах e-ink, у них есть конкуренты) и через год-два мы увидим очень серьезные подвижки в этой области.
---------
Рано или поздно, так или иначе...
Jacky вне форума   Ответить с цитированием
Реклама