Показать сообщение отдельно
Старый 05.03.2010, 17:33   #15
nauczyciel
Platinum Member
 
Аватар для nauczyciel
 
Регистрация: 18.10.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 6,633
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
nauczyciel, если не ошибаюсь, вы являетесь к.т.н., поэтому и рассуждаете на счет внедрения, полезности результатов, полученных знаний и полезности их для практики (да и в общем полезности всей аспирантуры в целом) несколько иначе, чем экономисты. Возможно, здесь есть своя специфика.
Не думаю, что тут какая-то специфика может быть. Я считаю, что любая научная работа должна иметь экономическую эффективность. А она подтверждается результатами внедрения.

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
вот например, устроиться на работу в дочку или филиал иностранной компании без свободного или неплохого английского практически невозможно (хотя в некоторые возможно, но опять таки нужен практические опыт, а не аспирантура :-) )
В Екатеринбурге люди, знающие только русский язык, вполне нормально устраиваются инженерами-конструкторами на заводы АВВ, Areva, Schneider Electric. Главное для этих филиалов иностранных компаний - квалификация инженеров. Про знание языков, насколько мне известно, особо и не спрашивают. Ибо незачем - вся техническая документация и так имеется на русском языке. Учёная степень при устройстве на работу приветствуется. На заводе АВВ даже надбавку платят за учёную степень.
Мне, кстати, тоже, в проектном институте (на производстве то бишь) платят надбавку за степень.

Цитата:
Сообщение от Malik Посмотреть сообщение
Быть может, если бы у вас не было свободного разговорного английского (и польского) вы бы думали иначе
Маловероятно, что я думал бы иначе. Знание языка (польского) мне потребовалось лишь в Польше. За всё время инженерной практики в России мне ни разу не пригодилось знание языков. Руководство всегда интересовали мои инженерные навыки, а знание языков воспринимается лишь как своеобразное хобби, к работе не имеющее никакого отношения.
nauczyciel вне форума   Ответить с цитированием
Реклама