Показать сообщение отдельно
Старый 24.06.2014, 19:06   #10
IRA2001
Gold Member
 
Аватар для IRA2001
 
Регистрация: 13.01.2012
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,534
По умолчанию

Sasha28, значится так...
ЗП в 10тыров не есть хорошо, но, как говорится - имеем то, что имеем. Была где-то на форуме история девушки, которая письмо президенту писала. в поиск - и ознакомьтесь!
По существу
Цитата:
Сообщение от Sasha28 Посмотреть сообщение
Поделитесь опытом, как поступать в такой ситуации молодым ученым
Если вы уже кандидат, и не первый год в вузе, то должны понимать, что наша ЗП высокой никогда не будет. Зато есть плюшки: гибкий график работы, возможности для шабашек, НИРы,большой отпуск, относительно адекватный контингент и т.д. После 2018 года ЗП будут повыше, но это ж сколько еще ждать)))
А потому решение надо принимать стратегическое.
Из опыта моего и коллег наблюдаю две стратегии жизни-работы преподавателей с целью повышения качества жизни:
вариант 1: пахота в вузе на 1,5 - 2 ставки, что хоть как-то повышает уровень доходов. Из плюсов - все время одно и то же, сильно можно не креативить. Из минусов - крайне низкий уровень качества преподавания.
вариант 2: вуз как место где трудовая лежит, нагрузка в пределах 1 ставки и удобное расписание, стаж опять же)). Из плюсов: стабильный но невысокий доход, заработки в реальном секторе, оттуда же практический опыт, что повышает Вашу ценность как препода (на будущее...да-да - я оптимист!). Из минусов: вы должны быть интересны в бизнесе (типа - а что делать то умеете?), и надо найти такого работодателя, который смирится с особым режимом работы.
ИМХО, конечно, но второй вариант мне более симпатичен. Кроме того, он весьма гибкий и позволяет варьировать нагрузку по преподаванию и бизнесу в зависимости от ситуации там и там, то бишь самостоятельно формировать совокупный доход.
IRA2001 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама