Показать сообщение отдельно
Старый 06.02.2018, 11:55   #23
докторенок
Platinum Member
 
Аватар для докторенок
 
Регистрация: 14.09.2012
Адрес: там, где ходят поезда и летают самолеты
Сообщений: 4,018
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Навия Посмотреть сообщение
Мне помогла встреченная где-то цитата о том, что наибольшее искушение сдаться - за шаг до победы. Помогло вывернуть мозги так, чтобы желание бросить все к чертям собачьим воспринималось как "ну, значит где-то рядом, рядом, вот еще чуть-чуть и..."
.
Правильная цитата. Меня тоже в первую очередь всегда подхлестывал интерес к теме. Мне всегда было интересно заниматься наукой и интересной до сих пор. Думаю, что это главное, что должно двигать человека к защите. Но и некоторые моменты самолюбия и самолюбования тоже не помешают. В любой работе возникают свои сложности. Они могут быть разные. Меня, например, в период защиты докторской очень утомили поездки в Москву, к тому же это выпало на морозу, вроде и топят в поездах, но все равно вспоминаю не айс было. И тогда тоже подхлестывала мысль, что вот уже сколько пройдено, проделано и бросить, когда совсем немного осталось? Некоторую роль сыграла мысль о том, что за этим последует пусть небольшое, но повышение зарплаты и снижение нагрузку. Словом ожидание того, что жизнь станет немножко, но легче.
докторенок вне форума   Ответить с цитированием
Реклама