Показать сообщение отдельно
Старый 19.10.2018, 10:27   #19
Linka
Advanced Member
 
Аватар для Linka
 
Регистрация: 27.09.2012
Сообщений: 493
По умолчанию

Напишу свои мысли по этому поводу. Смотрю в прошлое скорее с сожалением, и считаю, что можно было потратить свое самое продуктивное время жизни несколько иначе. Но надо смотреть на то, в каких условиях вы делаете работу.
Есть два примера обучения в аспирантуре - неудачный (мой), и гораздо более удачный (моего коллеги). Исходные данные были такие - очень слабая кафедра, научный руководитель - доктор, который наукой давно не занимается, да и когда занимался - ничего интересного и полезного не делал. Пошла в аспирантуру - потому что очень любила учиться, были прекрасные человеческие отношения с некоторыми преподавателями, и по специальности почти не было работы. Сразу нас нагрузили преподаванием, с 1 курса мы уже были на 0,75 ставки ассистентами. В итоге я промучилась 2 года с темой, по которой объективно нельзя было защититься без хитростей и ухищрений. Куча времени была потрачена на преподавание (львиная доля). Потом с нуля и без какой-либо помощи руководителя сделана работа уже по самостоятельно выбранной теме, но закончена уже гораздо позднее всех сроков окончания аспирантуры. Мой коллега по 1 теме (они у нас были похожи) сумел состряпать (именно так) диссер и защитил его в срок. Преподавание занимался абы как, скорее для развлечения.
Из плюсов - благодаря преподаванию имею хорошие фундаментальные знания, которые на работе очень ценят, считают неплохим специалистом. Но объективно лучше бы я это время потратила на практическое освоение специальности.
Оставила часть ставки в вузе - но чем дальше, тем больше эта работа вызывает во мне отвращение, несмотря на удовольствие от самого процесса преподавания.
К чему пришла - к тому, что инженеры (не все специальности) в большинстве своем сейчас нафиг никому не сдались. Они сами себя опустили на дно, тем, что готовы работать за такие деньги. Осваиваю новую профессию - но сейчас информация заходит гораздо сложнее, чем это было до 25него возраста.
По поводу диссертации - наверно можно защитить, но тратить время исключительно на написание. Если нет хорошего руководителя - процесс может сильно затянуться. На преподавание и учебу в аспирантуре тратить минимальное время, лишь бы только хвостов не нацеплять. От преподавания вне часов практики лучше вообще отказаться по возможности. И писать сразу - литобзор уже должен быть готов, как и описание методик. Дальше быстро сделать основную часть, статьи, все собрать и защищать без излишнего перфекционизма. Тогда возможно и стоит того. Мое личное мнение.
Linka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама