Показать сообщение отдельно
Старый 20.12.2009, 05:09   #76
Лучник
Platinum Member
 
Аватар для Лучник
 
Регистрация: 27.04.2009
Сообщений: 10,240
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Неточно. Начиная с 16 января 1721 года право на потомственное дворянство давалось:

в военной службе - с низшего 14 класса - (фендрик, позднее это наименование было упразднено)

в гражданской службе с 8 класса - коллежский асессор ( чины с 14 по 9 класс давали только личное дворянство).
В разное время было по-разному. Планка все время повышалась. Перед революцией для получения потомственного дворянства на военной службе нужно было дослужиться до полковника (VI ранг), а на штатской до штатского генерала - действительного статского советника (IV ранг).

Таким образом дворянство получил, к примеру, папа В.И. Ленина - Илья Николаевич Ульянов, который был действительным статским советником и директором народных училищ Симбирской губернии. Т.е. что-то вроде начальника облоно.

Такова была планка и для университетских профессоров. Но достигали ее не все. Необходимо было продвигаться по должности: быть ректором, академиком, директором крупного музея (как Забелин, например) и пр.

Помню, где-то читал воспоминания одного профессора, которого перед революцией чуть было не пожаловали статским советником. Но кто-то из коллег попросил его уступить ему очередь в награждении. Тот уступил, чему после революции был очень рад, поскольку того, кому он уступил постоянно таскали в ЧК как "генерала".

Добавлено через 8 минут 21 секунду
Цитата:
Сообщение от DImich Посмотреть сообщение
Одним словом доцент - он равен майору или нет?
Вопрос возник в связи с тем , что сроки достижения званий примерно одинаковые.
Нынешний - равен. Кстати, мои друзья-подполковники, желая меня порадовать, после защиты докторской поздравляли меня с тем, что я теперь "полковник"

"Я - йененрал!!", - отвечал я им
Лучник вне форума   Ответить с цитированием
Реклама