Показать сообщение отдельно
Старый 14.07.2014, 21:44   #4
Longenery
Full Member
 
Аватар для Longenery
 
Регистрация: 15.03.2011
Адрес: СПб
Сообщений: 231
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Определитесь сначала, что будите проверять: связь или различия?
Связь.
Да, Манна-Уитни здесь не подходит.


Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Longenery, Связь "спк-финансовые показатели-текучесть" можно посчитать корреляционным или факторным.
Если магазины хотите пошукать, то тут попроще и результативнее хи-квадрат будет.
Правда понять не могу, в чем практический смысл таких замеров и как спк помониторить (еще и в магазинах )
Для корреляционного должно быть не менее 30 человек в выборке, для факторного - от 50, насколько я помню. У нас в каждом магазине по 10-20 человек (максимум).
Плюс корреляционный просто показывает связь, но она может быть недостоверной же. Помню, на лекциях был комичный пример положительной связи между длиной стопы и уровнем интеллекта.
И, в любом случае, я не могу понять, какой коэффициент корреляции выбрать. У меня ощущение, что подходят все - и Пирсона, и Спирмана, и Кендалла.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Если магазины хотите пошукать, то тут попроще и результативнее хи-квадрат будет.
Вооот, я как раз сейчас в тему с этим вопросом зашла: подойдет ли хи-квадрат.
Спасибо!

Цитата:
Сообщение от IRA2001 Посмотреть сообщение
Правда понять не могу, в чем практический смысл таких замеров и как спк помониторить (еще и в магазинах )
Практический смысл в том, чтобы отслеживать связь комфорта людей на работе с эффективностью их труда. И вторая связка - между комфортом-дискомфортом и желанием уйти из компании.

Спасибо!
Longenery вне форума   Ответить с цитированием
Реклама