Показать сообщение отдельно
Старый 07.09.2016, 17:49   #1
goblin
Newbie
 
Регистрация: 12.08.2016
Сообщений: 14
По умолчанию заключение организации, где выполнена диссертация

Господа, прошу помочь прояснить ситуацию в выдачей заключения по диссертации.

Возьмем теоретическую ситуацию, при которой аспирант выпущен в 2015 году, а защищается в 2016 году. Разница между выпуском и подачей документов в совет, скажем, ближе к году. Диссертационные советы, как правило, просят заключение обновлять, т.е. даты заключения и заседания кафедры должны быть ближе к дате подачи заявления в совет.

В связи с чем возникает вопрос, насколько правомочно выдавать заключение после отчисления из аспирантуры?

Нормативная документация говорит нам о следующем:

814 Приказ Минобрнауки от от 27 марта 1998 г.:
"44. Аспирант за время обучения в аспирантуре обязан:
полностью выполнить индивидуальный план;
сдать кандидатские экзамены по философии, иностранному языку и специальной дисциплине;
завершить работу над диссертацией и представить ее на кафедру (научный совет, отдел, лабораторию, сектор) для получения соответствующего заключения." Нигде не указано, что он должен получить его в срок аспирантуры, но я бы сделал такой вывод.

227 Приказ Минобрнауки от от 18 марта 2016 г.:
от 18 марта 2016 года N 227
"20. ...Выпускникам, успешно освоившим образовательные программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), также выдается заключение в соответствии с пунктом 16 Положения о присуждении учёных степеней...". Из этой строки я делаю вывод, что он получает заключение после аспирантуры, но кафедру проходит в срок аспирантуры.

Постановление Правительства РФ от 24.09.2013 N 842.:
"16...Заключение организации по диссертации выдается:
не позднее 3 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени доктора наук;
не позднее 2 месяцев со дня подачи соискателем ученой степени на имя руководителя организации, где выполнялась диссертация, заявления о выдаче заключения - в случае соискания ученой степени кандидата наук." Здесь начинает фигурировать заявление на имя руководителя, в связи с чем я делаю вывод, что лицо являвшееся аспирантом может обратится с заявление и получить бумагу.

Положение о докторантуре и прикреплении для подготовки диссертации по этому поводу не говорят ничего.

В сухом остатке, я делаю следующие выводы:
  1. По окончанию аспирантуры аспирант в любом случае должен получить заключение кафедры;
  2. Аспирант может подать заявление и получить заключение кафедры после окончания аспирантуры, подав заявление

Есть ли у кого какие соображения о правильности/не правильности моих рассуждений ?
goblin вне форума   Ответить с цитированием
Реклама