Показать сообщение отдельно
Старый 08.07.2018, 11:08   #318
Могиканин
Newbie
 
Регистрация: 05.04.2017
Сообщений: 13
По умолчанию итоги деятельности за год

Уважаемые, форумчане!
Довожу до Вашего сведения итоги моей деятельности за последний год, направленной на введение обязательной защиты диссертации для выпускников аспирантуры.
20 июля 2017 г. я обратился с заявлением на имя Министра образования и науки РФ с заявлением о личном приёме, к которому приложил копию петиции и копию статьи «Организационные проблемы обучения в аспирантуре (по юридическим специальностям) и способы их решения».
18 августа 2017 г. мне на электронную почту из Департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобра РФ поступило письмо о рассмотрении моего обращения от 20 июля 2017 г. В данном письме фактически были лишь перечислены ссылки на нормативно-правовые акты и сделан вывод, что всё у нас хорошо. Из интересной информации могу выделить лишь один абзац: «одновременно информируем, что действующая сеть диссертационных советов в настоящее время полностью обеспечивает потребности государственной системы научной аттестации, о чем свидетельствует, в том числе, снижение в два раза количества защит по юридическим наукам на один диссертационный совет».
Как мне пояснил в Минобре РФ непосредственный исполнитель данного письма, проблемы обучения в аспирантуре уполномоченных должностных лиц министерства не заинтересовали и на личный приём к министру РФ меня не пригласят.
Однако, правительственной телеграммой меня вызвали на приём к зам.министру образования и науки РФ Огородовой Л.М. 22 сентября 2017 г. я был на данном приёме, он длился несколько минут в присутствии зам.директора Департамента С.А.Пилипенко и мы сошлись на том, что я представлю проекты изменений в нормативно-правовые акты РФ и меня вызовут на повторный личный приём к Л.М.Огородовой.
Общими с товарищем усилиями мы подготовили изменения к процедуре защиты диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук. Нам были предложены изменения в Положение о присуждении ученых степеней, в Положение о Совете по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, на соискание ученой степени доктора наук, а также был разработан проект Приказа Минобра РФ «Об утверждении Положения об аспирантуре (адъюнктуре)».
В ноябре 2017 г. вышеуказанные проекты были отправлены С.А. Пилипенко на рассмотрение.
В январе 2018 г. данные документы были переданы из департамента государственной политики в сфере высшего образования в департамент развития приоритетных направлений науки и технологий (Е.И. Белоклоков).
В настоящее время предложения всё ещё находятся на рассмотрении в министерстве, никакой дополнительной информации пока нет.
Могиканин вне форума   Ответить с цитированием
Реклама