Показать сообщение отдельно
Старый 04.01.2018, 12:21   #15
Azara
Junior Member
 
Регистрация: 03.01.2018
Адрес: Москва
Сообщений: 50
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Martusya Посмотреть сообщение
Если вам важна именно степень, а не тематика кандидатской, то может рассмотреть такие направления, где не нужен эксперимент?
А есть такие направления, где не нужен эксперимент??? Какие? Я о таких не знаю по темам разработки лекарств (математическое моделирование в расчет не беру)))

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Lord Marlin Посмотреть сообщение
правильно делают. кандидатская степень - это исключительно квалификационная штука. ее наличие показывает, что соискатель способен проводить исследования, а не тупо лаборант.


вообще я имел ввиду найти R&D, куда Вас возьмут лаборантом, но позволят заниматься наукой и писать диссер, или хотя бы не будут мешать. но вариант идти в универ\нии тоже не плох. еще вопрос где больше денег будет. с хорошим научником и в приличном вузе можно получать гранты и стипендии. у Вас город какой?
Моё мнение такое: способность проводить исследования подтверждается уже при выполнении дипломной работы и получении квалификации при окончании вуза. А получение степени - это больше игра в налаживание связей и вход в научное сообщество (написание статей, конференции, ...). Делая дипломную, я много аспирантов наблюдала - увы, интересной и самостоятельной работой там и не пахло. Да и сотрудникам R&D лаб очень обидно, что придет вот такой человек без опыта "выживания" (а часто - мучений) в аспирантуре, свеженький и мотивированный заниматься наукой)

Город у меня - Москва. Приличный вуз - это какой?) С другой стороны, грант - дело ненадежное: сегодня он есть, завтра - нет. У меня знакомый аспирант рассказывал: обычная зп 12 000, если с грантом - порядка 40 000. Если у человека есть обязательства, то нужен стабильный доход не ниже критического. А как можно содержать себя, помогать родителям, как семья-дети-ипотека на 12 000 в месяц в Москве? )
Azara вне форума   Ответить с цитированием
Реклама