Показать сообщение отдельно
Старый 08.10.2018, 11:09   #1
fedexer
Newbie
 
Регистрация: 08.10.2018
Сообщений: 2
По умолчанию Стоит ли продолжать обучение?

Всем здравствуйте!

Для начала кратко предысторию: закончил в 2016 году бакалавриат и военную кафедру, в 2018 году закончил магистратуру одного известного московского ВУЗа (не буду точно указывать какого), специальность - радиотехнические системы связи и навигации. Все дипломы с отличием, причем полученные осознанно, а не как некоторыми одногруппниками-зубрилами... С 2016 года работаю на 0.5 ставки в московском НИИ по специальности, инженером.

Работа не то чтобы очень научная, занимаюсь проектированием облика систем связи различного назначения, общих алгоритмов работы, структуры и так далее (вплоть до экономических вопросов). В общем системным проектированием. Работа в целом нравится, в ближайшее время точно хочется ее продолжать и развиваться.

Однако работа на 0.5 ставки сильно ограничивает рост, что чувствуется с каждым днем все сильнее. Руководство не дает серьезных задач. Точнее правильнее так - явно хочет давать, но из-за ограниченности моего времени не получается. Постоянно намекают, чтобы я наконец-то переводился на полную ставку или хотя бы 0.75.

Когда я готовился к защите магистерской диссертации, решил поступать в аспирантуру, чтобы продолжить начатое в магистратуре исследование. За время работы в магистратуре имеется написанное ПО (модель), несколько выступлений на конференциях и одна публикация в довольно известном в профессиональных кругах журнале ВАК. Жалко было бросать эти наработки, так как потенциал в них чувствую.

Поступив в аспирантуру столкнулся с тем, что хочется заниматься наукой, а на меня просто рухнула учеба (от которой уже тошнит за 6 лет) и всякая другая нагрузка вроде эпизодического преподавания (вне рамок пед. практики, которая в весеннем семестре только будет). Оговорюсь - мне хоть в принципе нравится преподавать, но связывать жизнь с этим в планы не входит 100%.
В итоге за первый месяц я не сделал ровным счетом абсолютно ничего для науки, а ходил на лекции по философии/английскому/еще чему-то, заполнял кучу бумажек и еще столько же надо заполнить. Брррррр. Настолько уже от этого тошнит, что вчера весь день провисел открытым файл индивидуального плана и даже рука не поднялась начать его заполнять. Брррррррррр!

В общем вопрос в следующем: продуктивно ли тратить 4 года на аспирантуру? Или лучше это время потратить на карьеру и создание семьи, хобби?

Совершенно не могу определить, будет ли какой-то выхлоп от окончания аспирантуры и защиты. Пытаюсь советоваться с разными людьми, но никто не говорит конкретики... Может быть здесь мне повезет?
fedexer вне форума   Ответить с цитированием
Реклама