Показать сообщение отдельно
Старый 14.03.2013, 21:17   #22
Uzanka
Gold Member
 
Регистрация: 16.04.2012
Сообщений: 1,218
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от caty-zharr Посмотреть сообщение
Мне вот интересно, каким образом попасть в университет европейский
Кать, мне очень жаль это писать, но ответ - никак. Это уже невозможно. Сразу из России получить постоянную позицию в Европейском университете невозможно. (только если вы поедете сначала на временные Постдоковские ставки сначала и поработаете несколько лет там, то возможно закрепитесь.... а еще лучше уезжать сразу в аспирантуру. Тогда шансы сильно повышаются, т.к. вы сразу начинаете работать на хорошем Мировом урове). Причин этому масса. Основные - жесточайшая конкуренция и русские ученые ее уже не выдерживают. А со стороны молодежи идет постоянный пресинг. Например, сейчас уже подросло удивительное поколение. Это наши россияне, но те, кто уехал и получил Ph.D. хороших, Европейских университетах. Сейчас эти ребята уже либо закончили аспирантуру и ищут работу, либо уже нашли. Конкурировать с ними крайне сложно. Я всё чаще и чаще сталкиваюсь с такими соочественниками. Например, сегодня был научный семинар в университете. Докладывались наши ребята, русские - молодая семейная пара. Оба закончили аспирантуру в Германии, оба получили там постоянные ставки. Конкурировать с ними нереально тяжело. Даже на этом форуме есть представительница этого поколения. Девушка писала о себе, что недавно закончила аспирантуру в Англии. Уже сейчас у нее есть порядка 4-5 статей с высоким импакт-фактором (больше 8 кажетс она писала). Она биолог. Наши только что защитившиеся аспиранты могут с ней конкурировать? На ее стороне
--- шикарное СВ и шикарный старт (уже 5 отличных статей)
--- свободный английский (она на нем училась)
--- скорее всего есть и опыт преподавания на английском (часто аспиранты помогают с преподаванием)
--- связи (тот же ее НР и хорошие рекомендации)

Кто может с ней конкурировать? Из наших вчерашних аспирантов, я думаю, что мало кто. Аспирантура в России уже давно превратилась в нечно.. очень далекое от науки. А если брать русских ученых среднего возраста, то их очень мало. Мое поколение (мне 35) уже не оставалось в университете, т.к. невозможно содержать семью на такую нищенскую зар.плату. Ребята уходили в программеры, в бизнес. Поколение 40-50... они уже давно уехали, часть еще осталась и как-то работает. Возможно, их СВ даже лучше в плане статей, но они проигрывают ей в возрасте и знании языка. Тут всё считается.

В общем, шансы равны нулю. Именно поэтому в этом тренде идет речь о таких странах как ЮАР, Колумбия, Бразилия. Эти страны еще берут (с удовольствием, на постоянные ставки, часто на хороший уровень сразу (фул-профессора)) русских ученых. Меня удивляет еще иногда вот это наше Российское "фу, Колумбия... фу, Бразилия.. фу, ЮАР". Ребята, а вы хоть раз были в этих странах и видели как там живут обычные преподаватели и ученые? И вы хоть раз сами пытались получить там работу в университете? Я вам сразу скажу, что получить работу в университете ЮАР и Бразилии оооочень тяжело. Очень.
Uzanka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама