Показать сообщение отдельно
Старый 17.05.2004, 23:32   #13
musculus
Junior Member
 
Регистрация: 16.12.2002
Сообщений: 17
По умолчанию Как попасть в аспирантуру?

Цитата:
Пытался сразу поступить в аспирантуру на своей кафедре, но не взяли. Причина была в том, что нет актуальной темы и руководителя. Вообщем не стал долго искать, а пошёл работать.
Действительно, похоже на вашей кафедре вам ничего не светит. Обычно из своих студентов, всех, кого считают нужным берут в аспирантуру или ккуда-то сватают. Можно попробовать действовать через работу - если она, конечно хоть как-то может быть связана с вашей специальность и наукой - ну и руководителя искать, конечно. Если сразу не получается - искать работу по специальности ведь в науке можно и сразу работать (денег это, конечно, принесет мало).
Впрочем можно работать и не в науке можножет шанс выпасть. Мой и.о. мужа сейчас учится в аспирантуре в институте водных проблем, работаю инженеров в Мосводоканале. Взяли его далеко не сразу после окончания вуза, публикаций по теме у него не было на момент поступления, но нашелся руководитель, который решил, что более подходящего кандидата для этой темы он не найдет...
Правда с руководителем ему безмно повезло - мне бы такого в свое время - сам говорит, когда на какие конференции тезисы писать, с его материалом ночами сидит. Этак через пару лет у нас в семье только кошки останутся незщищенными (ну и дети, если будут тогда).
Толку правда от этого практического... На одной работе мне моя степень уже повредила - выперли, за то что оказалась не такой умной как они решили, да и коллегам со средним специальным образованием завидно было. А я ведь всего год назад защищтилась.
musculus вне форума   Ответить с цитированием
Реклама