Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2004, 17:27   #3
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Большое спасибо за ответ.
Сейчас, мне кажется, что я на верном пути, через n-ое количество времени, все-таки закончу работу. Но, дело в том моя работа затрагивает некоторые области, в которых я, мягко говоря, мало что понимаю поскольку никогда не приходилось сталкиваться (например, программирование). Ясно, что при желании постичь возможно все, но без консультаций специалистов это потребует значительного количества времени.

Что касается необходимости присутствия руководителя: действительно руководитель не нужен для того, чтобы закончить работу – он нужен для того, чтобы ее начать! Как сказал мне один грамотный товарищ ««Гениальные ставят проблему и лишь талантливые ее решают» прежде всего тебе нужно сформулировать проблему хотя бы в общем, а это – задача руководителя».
Мне с самого начало была указана лишь область и то очень размытая, поскольку сам руководитель очень далек от этого научного направления. Тема моей работы сформулирована некорректно и в том виде в каком она (тема) есть она не потянет не то, что на кандидатскую, а даже на дипломную работу (по словам опять же грамотных людей). Поэтому у меня ушло так много времени: мне пришлось выискивать, что бы в этой области сделать нового, самостоятельно формулировать задачу, выработать пути решения, искать специалистов со стороны (которые все равно все были «отшиты»). В конце концов, у меня это получилось (может и не самым лучшим образом) и теперь вопрос только во времени: с возможностью консультаций его потребуется меньше, без такой возможности – больше.

Что касается уверенности у меня есть уверенность в том, что мой теперешний руководитель в любом случае не собирается менять свой стиль работы в отношении меня? и я не знаю насколько сложно это или нет поменять кафедру или ВУЗ
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Реклама