Показать сообщение отдельно
Старый 05.10.2022, 01:09   #85
Иван 1980
Advanced Member
 
Аватар для Иван 1980
 
Регистрация: 02.10.2022
Адрес: Петербург
Сообщений: 537
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Longtail Посмотреть сообщение
Логика в ваших словах есть, но смотрите: изначально суть магистратуры заключалась в том, что магистр - это некий выпускник, обладающий дополнительными компетенциями более высокого класса. Т.е. бакалавриат-магистратура предполагает, что вы получили образование биолога, а потом пошли в магистратуру по микробиологии. Или стали бакалавром по гражданскому праву, а затем окончили магистратуру по интеллектуальной собственности.

Но поскольку наши студенты используют это как второе бесплатное высшее, то имеем не более компетентного специалиста, а наоборот - магистра без глубокой изначальной базы. Так, получили вы, скажем, бакалавра экономики, а потом поняли, что хотите стать юристом.
Мои наблюдения говорят немного иное. Во-первых, разделение на бакалавриат и магистратуру позволяет последовательно изучать смежные профессии. Возьмем мою консервацию-реставрацию. По ней две крупных ветки - живопись и дпи. Можно сначала закончить дпи (бакалавриат), а потом перейти на живопись (магистратура). Или понять, что ошибся с искусствоведением и перейти на культурологию. Так как бакалавриат - это уровень среднего профессионального ранее, то исправить направление на смежное - можно. Я считаю, что это хорошо. С моего специалитета в 2003 выпустилось 15 человек, из которых 10 уже знали что не пойдут работать по специальности, потому что ошиблись с выбором. А перейти на другой факультет очень сложно. Один из ушедших из профессии после диплома как раз перешел сразу на смежную специальность вуза,. Была бы магистратура, ошибшиеся могли бы исправить ошибку на магистратуре.
Второе - да, магистратура как второе высшее позволяет получить допспециальность по направлению, на которое раньше невозможно было поступить. Обычно это проблема тех, кто ранее закончил специалитет. Та же реставрация сделала за последние 10 лет стльный рывок по материалам и технологиям. А магистратура позволяет современным спецам получить современные знания, а не тащиться в аспирантуру, если область прикладная.

Добавлено через 3 минуты
Цитата:
Сообщение от @.n.g.e.r Посмотреть сообщение
Последняя ремарка про индивидов, которые только что появились и уже всех вокруг учат. На основании того лишь обстоятельства, что за студенческой партой засиделся до пенсии.
Как говорили в моем детстве "я себя не на помойке нашел". В рамках форума общение подразумевает свободную форму, но за себя скажу, что отныне буду игнорировать любое ваше обращение ко мне.
Всех вам благ
Иван 1980 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама