Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2008, 23:58   #8
LOVe
Silver Member
 
Аватар для LOVe
 
Регистрация: 02.10.2008
Адрес: ЮФО
Сообщений: 782
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Vica3 Посмотреть сообщение
Библиографический список = полная ссылка.
Полная ссылка (согласно п.4.5.1 7.05-2008) оформляется по требованиям ГОСТ 7.1, куда включены (как выяснил поиск на сайте Федерального агенства по тех.регулированию и метрологии и прочих местах)только 7.1-2003.
А можно цитату того, как там это написано? По указанным Вами ссылкам открывается только общая первая страница. Когда в поиск ввожу ГОСТ 7.1, то выдается ряд ГОСТОв, но только там нет ни слова о том, что ГОСТ 7.1 = ГОСТ 7.1.2003. О том, что ГОСТ 7.1.-84 заменен на на 7.1-2003 есть, но про это мне и библиографы, с которыми я обсуждала проблему ГОСТов, говорили. Однако они так же утверждали, что "заменен" не означает, что ГОСТ более не считается ГОСТом. Он не используется, но ГОСТом быть не перестает, и на его основе возможна разработка новых ГОСТов. Эта версия мне и была дана. Логика в ней, согласитесь, присутствует. И возразить этому мне на данный момент нечем. Если где-то написано, что ГОСТ 7.1 - это только ГОСТ 7.1-2003, хотелось бы это увидеть, чтобы в этом случае подойти к библиографам и уточнить, как же тогда понимать сказанное ими.

Цитата:
ГОСТ 7.1.- 78 - такой я не нашла, нашла 7.11.-78
Прошу прощения, опечатка вкралась. Конечно же, ГОСТ 7.1-76, который был заменен в свое время на 7.1-84.

Что мне кажется наиболее понятным из текста всего ГОСТа, так это наглядные примеры, как нужно оформлять библиографическую ссылку. В них даны практически все случаи того, что нужно. И наглядно показано, что, где, вслед за чем написать.

Лично у меня на основе того, что мне объяснили библиографы, и что я вижу в тексте ГОСТа, противоречий никаких не возникает. Может, если всплывут какие-то новые детали чего-то, они и появятся, но пока их нет.

Последний раз редактировалось LOVe; 01.12.2008 в 23:59. Причина: Ох уж эти опечатки...
LOVe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама