Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2004, 04:14   #1
LaraJe
Junior Member
 
Регистрация: 21.06.2004
Сообщений: 24
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

У меня возникли затруднения при выборе формы обучения. Заранее прошу прощения, если данная тема дублирует какую - нибудь аналогичную. Просто просмотрела вроде как все возможное в этом разделе и не смогла найти ответа на интересующие меня вопросы.
Я поступаю в аспирантуру по специальности 10.02.19. (теория языка) и на данный момент стою перед выбором: какой форме обучения отдать предпочтение. Дело в том, что я поступаю не по своей специальности и в связи с этим планирую в процессе обучения восполнить по возможности имеющиеся у меня пробелы в избранной области знания. Обучение в заочной аспирантуре (насколько я поняла) не предусматривает посещения каких бы то ни было лекций, курсов...и вообще вся нагрузка по написанию диссертации польностью ложится *на плечи аспиранта. Это первое противоречие. Далее (насколько я поняла из ряда просмотренных тем) работа при обучении в очной аспирантуре чревата *тем, что при этом обязательно будет страдать или обучение, или работа. Однако...хотя у меня и есть возможность не работать во время *обучения...все таки хотелось бы иметь хоть какую то материальную независимость. Это второе противоречие.
Ситуация осложняется еще и тем, что когда зашел разговор с будущим научным руководителем о форме обучения, она (как ни странно) порекомендовала мне именно заочную аспирантуру, мотивируя это тем, что тем самым я получу лишний год для написания диссертации и возможность устройства на работу.
В общем и целом..я в полном замешательстве...Быть может кто то сталкивался с аналогичными проблемами и поделится своим опытом или соображениями по этому поводу.
Спасибо!
И еще...хотелось бы уточнить: когда решается вопрос о выборе формы обучения - в момент подачи документов (на данный момент я еще не беседовала с заведующей кафедры, на которую собираюсь поступать) или позже? И возможно ли перевестись с очной аспирантуры на заочную?
LaraJe вне форума   Ответить с цитированием
Реклама