Показать сообщение отдельно
Старый 28.06.2004, 20:56   #3
lynx
Администратор
 
Аватар для lynx
 
Регистрация: 30.07.2001
Сообщений: 2,827
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

LaraJe

Цитата:
работа при обучении в очной аспирантуре чревата тем, что при этом обязательно будет страдать или обучение, или работа. Однако...хотя у меня и есть возможность не работать во время обучения...все таки хотелось бы иметь хоть какую то материальную независимость.
Зачем Вам эта независимость? Это никто не оценит, уверяю вас. Учитесь нормально, пока можно учиться. Вы ведь учитесь, а не дома бездельничаете. Если Вы будете отдавать учебе все свои силы, то и преуспеете в ней, и ничего при этом не пострадает - ни работа, ни учеба, ничего.
Вполне возможно, что походу обучения Вы втянетесь, сам собой сформируется режим дня и т.п. Тогда и начнете думать о работе. Причем постарайтесь выбрать не столько денежную работу, сколько работу, которая поможет Вам с диссертацией, то есть такую, на которой Вы могли бы набирать экспериментальный материал или что-то в этом роде.


Цитата:
когда зашел разговор с будущим научным руководителем о форме обучения, она (как ни странно) порекомендовала мне именно заочную аспирантуру, мотивируя это тем, что тем самым я получу лишний год для написания диссертации и возможность устройства на работу.
А зачем Вам терять этот год? Мнение научного руководителя конечно хорошо, но трех лет для написания диссертации более чем достаточно. Если конечно заниматься диссертацией, а не чем-то другим.


Цитата:
когда решается вопрос о выборе формы обучения - в момент подачи документов (на данный момент я еще не беседовала с заведующей кафедры, на которую собираюсь поступать) или позже?
Так же как и в ВУЗ - при подаче документов. Либо Вы поступаете на очную форму, либо на заочную.

Цитата:
И возможно ли перевестись с очной аспирантуры на заочную?
Возможно.


Цитата:
Заочно учиться может очень самодисциплинированный и организованный человек. Иначе учеба может пострадать так, что через некоторое время Вы вообще забросите диссертацию.
Согласна.

lynx вне форума   Ответить с цитированием
Реклама