Показать сообщение отдельно
Старый 29.06.2004, 10:05   #6
heilig
Вне категорий
 
Аватар для heilig
 
Регистрация: 26.01.2003
Сообщений: 410
По умолчанию Преимущества очной аспирантуры по сравнению с заочной

LaraJe
мне, например, тоже посоветовали поступать на заочную -- причем не один человек, а несколько с той кафедры, куда я собираюсь поступать, в их числе завкафедрой и зам. завкафедрой.
Аргументация та же: ты в любом случае -- и в очной и в заочной -- будешь еще где-то работать, потому что стипендия очного аспиранта может обеспечить разве что проезд. Поэтому лучше поступать в заочную, чтобы иметь дополнительно еще один год. Мне вообще, я считаю, предложен очень удачный вариант -- я поступаю в заочную, и имею в своем распоряжении не три года, а четыре, но меня берут на кафедру ассистентом -- преподавательская нагрузка меньшая, чем у очных аспирантов, которых эксплуатируют и в хвост и в гриву, и нормируется исключительно моими пожеланиями -- пока договоренность на поток из одной группы -- две пары в неделю. Но я всё-таки кручусь на этой кафедре, знакомлюсь с людьми, имею выход на лабораторию и ребят, которые могут в чем-то помочь в случае необходимости -- короче, завязываю необходимые связи В общем, я считаю, что мне повезло. Вы, в принципе, я думаю, тоже можете обговорить этот вариант с научным.

А на мои вопросы типа таких: А зачем мне терять этот год?
получала ответ -- А ты куда-то сильно торопишься?

Плюс, возражая администрации:
Цитата:
трех лет для написания диссертации более чем достаточно. Если конечно заниматься диссертацией, а не чем-то другим.
сильно зависит от области деятельности. В технических науках, например, у меня нет ни одного знакомого, которому это удалось, причины, думаю, понятны.
heilig вне форума   Ответить с цитированием
Реклама