Показать сообщение отдельно
Старый 22.01.2011, 16:36   #1
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,410
По умолчанию "Ты - моя лебединая песня...", или Последний аспирант руководителя

Навеяно темами: Аспиранты одного руководителя и Стратегия выстраивания отношений с научным руководителем

Недавно у меня состоялся разговор с моим НР. Только на втором году нашего знакомства я счёл возможным задать ему вопрос: "А сколько, Шеф, у Вас аспирантов? Взяли в этом году себе кого-нибудь? И как вообще...?"

На что Шеф, посерьёзнев (разговор был неофициально-дружеским), сказал буквально следующее:

"Видишь ли, Димитриадис... я не брал себе аспирантов в этом году. И уже брать не буду. У меня, кроме тебя, есть еще один аспирант, который уже давно мучается в аспирантуре, шесть лет, и вот, наконец, он в этом году (2011 - Д.) выходит на защиту. Теперь, по-моему, у него хорошая, крепкая диссертация. Я бы даже хотел, чтобы ты, если будет желание и возможность, поприсутствовал на его защите.

А еще я научный консультант по докторской диссертации у нашей сотрудницы. Она давно уже кандидат, и сейчас подготовила докторскую, которая по уровню значительно выше прочих. Я считаю, из всех моих аспирантов/докторантов - она написала самую глубокую и интересную работу. Она должна защититься в конце этого же года.

На этом я свое научное руководство аспирантами заканчиваю. Очень может быть, что и не буду уже работать здесь на полной штатной основе, а буду на 0,25 или на почасовой...

Так что ты - моя лебединая песня. Мой последний аспирант. А раз так, я хотел бы, чтобы ты выглядел достойно. Это возлагает на тебя особую ответственность. Я тебе буду помогать, но и тебе нужно много потрудиться. Я от тебя буду требовать сверх возможностей. Надо нам с тобой написать хорошую работу, чтобы мой "финальный аккорд" звучал достойно."

Такие дела.

В первый раз я не знал, что сказать Шефу.

Он не обязан мне ничем.

Я ему - очень многим.

Редко бывает, чтобы слова не родного человека проняли до глубины души. И всё же это был именно такой случай.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама