Показать сообщение отдельно
Старый 15.12.2005, 01:42   #4
Alyonka
Full Member
 
Регистрация: 04.12.2005
Сообщений: 181
По умолчанию Аспирантура (магистратура) "там"

Стоит подавать! *Обязательно. *Это реально.

Лучше подавайте на Ph.D. * Многие программы хорошие не пишут, что выдают отдельную магистерскую степень, а в действительности выдают как промежуточный этап на пути к докторской.

"Забугорная" слишком широкое определение. *Могу про штаты рассказать.

В платную поступить будет легче, но ОЧЕНЬ дорого.

Для бесплатной есть 2 варианта:

1) через программу (грант) - оплатят всё, но у потом будут проблемы с переводом на нормальную визу. *См. сайты Fulbright или ACTR/ACCELS (кажется Muskie программа называется). * Не знаю какие у них сейчас цифры, несколько лет назад Фулбрайт отбирал 12-13 человек из нескольких тысяч аппликантов. Маски на порядок проще пройти, чем Фулбрайт, но там финансирование так себе, по крайней мере стипендия меньше. Попробуйте подать заявку - даже если не пройдёте последний тур, хотя бы GRE и ТOEFL бесплатно сдадите.

2) подавать самому. *от вас потребуется:
- тоефл
- джи-ар-и - еще один тест стандартный для американских аспирантов - 3 секции: английский супернавороченный, математика элементарная и с прошлого года заменили логику на аналитическое письмо, то есть 2 эссе
- рекомендательные письма (2-3 шт. - формы у каждого универа свои на сайте)
- анкета-заявка (формы у каждого универа свои)
- взнос денежный за рассмотрение вашей заявки (анкеты) - от 40 до 120 баксов. *НО если вы вложите записку, что вы очень бедный человек из развивающейся страны, то они waive this fee. *Честное пионерское!
- образец текста на английском (ваша статья, или курсовая, или просто эссе. *требуют где как, от 10 до 30 страниц)
- а, в некоторых вузах требуют GRE по специальности. *Скажем, я социологию не сдавала, а мужу математику пришлось. *ОЧЕНЬ трудный тест. *Специализированный, въедливый по вашей специальности. *Но его не все требуют.

Первое что надо сделать - выбрать 10-15 вузов, куда будете подавать. *НЕ пишите в top ranking schools, если вы, конечно, не гений. *Лучше посмотрите на большие State университеты. *У них и финансирование лучше и требования ниже. *Вы же будете соревноваться с носителями языка на равных, никто вам скидки не сделает. *Но американцы не самое страшное, страшное это доктора наук из Индии и Китая, которые будут на эти же специальности подавать

Удачи вам! *Будут конкретные вопросы - пишите. *Если смогу, буду рада ответить.
Alyonka вне форума   Ответить с цитированием
Реклама