Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2003, 00:19   #2
Philosof
Gold Member
 
Аватар для Philosof
 
Регистрация: 08.07.2002
Сообщений: 1,044
По умолчанию Что должен делать аспирант в в аспирантуре

Цитата:
Присутствовать на заседаниях кафедры
По-моему, совершенно лишено смысла. Сухие, формальные мероприятия (во всяком случае у меня).

Цитата:
еще не знает, что такое коллеги, преподавательская среда, какова этика поведения в ней
Вот как раз на заседаниях кафедры этого и не узнать. Не будут же там профессора отношения выяснять - это делается по-другому. Я б сказал иначе - надо просто ходить на кафедру, общаться с сотрудниками, но уж конечно не на заседаниях.

Цитата:
Присутствовать на лекциях профессоров
Не вижу смысла.

Цитата:
то, как эта информация подается студентам
Далеко не все профессора умеют это делать. Конечно, если профессор того стоит - почему не сходить. Впрочем, почему профессор? А не доцент или ассистент?

Цитата:
Присутствовать на предзащитах
Здесь согласен.

Цитата:
Присутствовать на защитах
Аналогично.

Цитата:
Возможно, что-то упустила
Упустила главное. На мой взгляд, у тебя по заданному вопросу подход такой: надо побольше слушать профессоров и учиться у них, поскольку сам пойдешь по их стопам. Мне он не совсем нравится. Во-первых, далеко не у каждого профессора есть чему поучиться. Но главное - у молодого ученого должен как можно раньше формироваться самостоятельный взгляд на вещи, самостоятельное мышление. Конечно, надо общаться со старшими коллегами, но не как с источником абсолютной мудрости, относиться к их мнению с уважением, но критично, не смотреть на них снизу вверх. Нельзя всю жизнь считать себя учеником, а для молодого ученого это просто вредно.
И обязательно как можно раньше надо начинать печататься. Человек входит в науку не с поступлением в аспирантуру, и не с защитой диссертации, а с первой публикацией.

Добавление от 28.01.2003 0:24.


Короче говоря, если быть кратким: аспирантура не как учеба, а главным образом как самостоятельная научная деятельность (что не отменяет, конечно, необходимости выполнять все учебные аспирантские обязанности и вообще продолжать набираться знаний - умные люди этим занимаются всю жизнь).
Philosof вне форума   Ответить с цитированием
Реклама