Тема: Льнозавод
Показать сообщение отдельно
Старый 18.04.2011, 21:13   #9
Deltoid
Newbie
 
Регистрация: 03.09.2010
Сообщений: 10
По умолчанию

Textilshik, спасибо за массу интересных сведений; такой развернутый комментарий меня всерьез озадачил. Нужно уточнить, что льноводство - это лишь предполагаемая тема исследования (иду в аспирантуру в этом году), а моя специальность - информационные технологии. Просто в кач-ве возможного НР попался человек, занимающийся с/х. Так мне пришла в голову мысль узнать, какие существуют возможности применения ИТ в соответствующих отраслях. НР принял мою инициативу, тогда же и было выбрано льноводство как поле для возможных исследований.

Я тем временем выяснил, что сама идея вовсе не фантастическая, как мне сначала показалось: в западных источниках нашлось немало информации о моделировании и информатизации с/х-систем - отсюда идея про бизнес-процессы. Поскольку привязки к конкретными предприятиям пока нет, я стал делать краткое описание отрасли в целом - от поля до потребителя, чтобы получить лучшее представление о технологиях, а затем уже ограничиться чем-то более конкретным и по возможности привязаться к какому-либо предприятию.

Сам чувствую, что лучше было бы взять что-либо попроще, но на данном этапе просто хочется лучше разобраться с темой и понять, есть ли хоть какой-то смысл в информатизации этой отрасли (а то, особенно с учетом всего сказанного вами, плохи там дела). Свернуть в любом направлении еще есть время, но какое-то мнение сложить нужно.
Deltoid вне форума   Ответить с цитированием
Реклама