Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2009, 19:00   #81
Fike
Full Member
 
Аватар для Fike
 
Регистрация: 14.03.2009
Сообщений: 180
По умолчанию

2 июля была приглашена на заседание Совета ВАК по экономическим наукам. Все прошло успешно. Нас было 40 чел приглашенных + присутствовали представители Советов и научники, условий для такого количества народа в ВАКе нет, организации никакой. Слушали эксперты по тройкам в одной аудитории, сразу до восьми соискателей, стоял гул такой, что сама себя плохо слышала. Процедура предусматривает 2 этапа (сказали, что это новшество 3 недели как ввели)- общение с экспертами- первый, с замом председателя Совета ВАК- второй. После первого этапа ждали еще минут 40, затем пригласили для второго собеседования, эксперт объяснил причину вызова, затем "что получил исчерпывающие ответы, претензий нет, рекоммендует снять с контроля.." еще задали пару вопросов и отпустили. Вся процедура длилась минут 6-8 с эксертами, минут 5 во втором случае.
У меня сложилось впечатление, что работу вообще не смотрели, так как элементарно не заметили вторую специальность, которая прописана и в диссере, и в автореферате, спрашивали про акты внедрения (которые опять же есть в деле). Вопросы были по новизне. На любой ответ сразу следует фраза, "это уже все известно, что сделали ВЫ". Здесь надо не растеряться, аргументировать конкретными работами и фамилиями. Были соискатели, которые не могли этого сказать, тогда эксперты давили, что они не видят новизны..
Не знаю много ли было отрицательных решений, я была одна из первых.
---------
Aspera ad astra
Fike вне форума  
Реклама