Показать сообщение отдельно
Старый 06.11.2015, 04:12   #104
DmitrySA
Junior Member
 
Регистрация: 16.07.2015
Адрес: Новосибирск
Сообщений: 53
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
То, что делается в России, наукой назвать сложно.
Такие утверждения требуют очень серьезных доказательств. Наука - это и физика, и химия, и биология, и археология... Вы можете судить обо всей науке?

Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
Но даже если это считать наукой - не буду трогать технарей, а вот в гуманитарных отраслях все с точностью до наоборот - институты РАН выглядят просто непристойно на фоне даже самых захудалых вузов.
Я говорю о физике, естественно. Про гуманитарные области я много раз подобное слышал, оценку давать не буду, так как не компетентен. Знаю только, что Новосибирские археологи работают более или менее успешно.

Давать же оценку всей науке в целом - это вроде как средняя температура по больнице. Когда говорят, что "РАН неэффективна" - это как - сложили вместе эффективность Института ядерной физики (как ее померили еще?) и Института филологии, прибавили к ним Институт почвоведения и поделили на 3, грубо говоря - и что сия цифра характеризует? Она не имеет смысла?


Цитата:
Сообщение от Just Another One Посмотреть сообщение
И чтобы не уходить от темы: вам не кажется, что сам факт того, что российская ученая степень имеет разный вес в разных структурах и разных отраслях науки, а за ее пределами вообще вес утратила - уже это свидетельствует о том, что она какая-то странноватая по сути своей?
Вроде как звание мастера спорта тоже только в спортивной среде имеет значение...
DmitrySA вне форума   Ответить с цитированием
Реклама