Показать сообщение отдельно
Старый 21.12.2008, 12:17   #52
Cobra
Advanced Member
 
Регистрация: 05.07.2006
Сообщений: 375
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Tutor Посмотреть сообщение
сколько же это удовольствие может стоить
Tutor,
всё это очень индивидуально, потому что зависит, в основном, от традиций и аппетитов. Поясню мысль: можно печатать диссер за свой счёт, а можно, например, на работе - нахаляву, можно устроить банкет с чёрной икрой в дорогом ресторане или купить вафельный тортик, руководителю можно подарить Мерседес или открытку, соответственно кроме Вас никто эту сумму не оценит.
Например, мой знакомый уложился в 3000 рублей: всё печаталось и переплеталось бесплатно, благо были нужные связи, подарки у них дарить не принято (один из институтов РАН), только букет цветов (НР у него - дама) и символический банкет, ибо тоже не принято, просто посидели тесным кружком, попили чаю с бутербродами. Новый костюм и рубашку он тоже не покупал, обошёлся тем, что осталось с защиты диплома, благо габаритные размеры не изменились.
Я потратила на защиту сумму в 30 раз больше, в основном за счёт подарков и банкета, но никто ничего у меня не вымогал, всё по доброй воле, потому что действительно была благодарна многим людям, которым с удовольствием купила хорошие подарки и устроила хороший банкет. В принципе, повторюсь, могла и не тратиться, никакой проблемы бы в этом не было.
Cobra вне форума   Ответить с цитированием
Реклама