Показать сообщение отдельно
Старый 20.05.2010, 13:13   #900
PLexx
Newbie
 
Регистрация: 16.03.2010
Сообщений: 9
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Ulenschpiegel Посмотреть сообщение
MeLissa, Спасибо, мне до сих пор в это не верится
Всем, кому это предстоит, советую готовиться тщательно, в особенности, продумать мотивировку научной новизны работы, так как процедура вызова на ЭС и в самом деле весьма неприятна.
Привет всем!
Сегодня проходил, да и сейчас, наверное, еще не закончился ЭС по отраслевой и региональной экономике, в котором поучаствовал и я. Готов подписаться под любым словом, о чем уже написал Ulenschpiegel.

На 100%.

Учите научную новизну, ФИО ученых, на труды которых вы ссылаетесь, внедрение результатов. Будьте готовы к вопросам: Решение какой конкретной экономической задачи Вы обеспечили своей дисс/Какой вклад в науку и экономическую практику лично Вы внесли своей дисс?

Обстановка очень напряженная и нервная. Пользоваться Вы ничем не сможете, учите все наизусть, даже немного. Не надейтесь, что Вы все вспомните и там расскажете. Будьте готовы к тому, что даже если Вы все рассказали Вам могут возразить следующим образом: " Все, что Вы перечислили безусловно является Вашим вкладом в исследование этой проблемы, но это не является научной новизной, Ваши выводы не новы, Вы ничего не привнесли. Вы обобщили, проанализировали, уточнили, раскрыли, предложили, выявили. Это не научная новизна. Вы представляете свое состояние в этот момент? Выучив наизусть конкретные штампы, Вы сможете, по крайней мере, сразу грамотно и четко ответить. Говорите, что это научная новизна, отстаивайте свою позицию, иначе, пустившись в общие рассуждения без конкретики Ваш ответ сочтут несостоятельным, с соответствующей пометкой. После экспертов ждете вызова к председателю ЭС, который также может что-нибудь спросить, в зависимости от заключения экспертов. У меня спросили о публикациях, наличии в статьях конкретных положений, которые Вы выносите на защиту. Я не хочу сделать картину слишком мрачной, но, честно говоря, я никому не хочу такого пожелать, на лицах людей сплошные нравственные страдания и духовные переживания. Конечно, все зависит от того к каким экспертам Вы попали, как людям. У кого-то все либерально проходит, кому-то везёт меньше.

И еще кое-что не из приятных. Беседуя в коридоре и сообщив вслух о тех 4 бедных людях, которых "зарезали" накануне по праву, один человек, стоявший и слушавший рядом (он оказался в итоге доктором наук и экспертом, который просто кого-то ждал) сказал, что на сегодня 6 человек "на расстрел" Половина по 1 специальности, половина по 5. Правда это или нет, не знаю, но передаю слова этого человека.

Удачи всем, всем, всем. Она вам очень пригодится.
PLexx вне форума  
Реклама