Показать сообщение отдельно
Старый 11.10.2004, 14:48   #1
mousse
Junior Member
 
Регистрация: 11.10.2004
Сообщений: 15
По умолчанию Смена научного руководителя перед защитой.

Здравствуйте все! У меня совершенно нет опыта общения в форумах, поэтому заранее извините, если что не так.

Ситуация: срок обучения в очной аспирантуре закончился весной. В результате – сданы 2 экзамена (иностранный и философия) и не сдан экзамен по специальности, написаны некоторые главы, объемные, но в основном описательные и опубликовано 6 статей.
Научный руководитель (он же зав. кафедрой) – не самый плохой вариант оного –заботился о наличии у меня необходимого количества публикаций, т.е. своевременно информировал меня о возможности и месте размещения статей (правда, все до единой в соавторстве с ним, хотя он их даже не читал) и прилагал все усилия к тому, чтобы публикации состоялись. Также следил за своевременным заполнением индивидуального плана и своевременным прохождением мной обязательных аттестаций.
Проблема. Мой научный руководитель совершенно не может помочь мне по сути моей работы, так как бесконечно далек от этого научного направления. Даже тема моей работы сформулирована им на мой (впрочем, и не только мой) взгляд некорректно. Все мои попытки получить консультацию на стороне (на это ушло 3 года) были зарублены им на корню: просто так помогать никто не хочет, а оформить официального научного консультанта он категорически не дает; более того, исподволь, он испортил отношения со всеми, к кому можно было обратиться за помощью.
Так как срок обучения закончился, в отделе аспирантуры мне предложили оформить соискательство и за деньги (для меня немалые) сдать специальность и осуществить защиту.
Если я и смогу закончить работу самостоятельно на это уйдет немало времени, тогда как я точно знаю, что грамотное руководство значительно упростит задачу. Так имеет ли смысл платить деньги, чтобы продолжать работу с тем же самым научным руководителем? Хочу еще заметить, что смена руководителя в моем случае возможна только со сменой, как минимум, кафедры.

Пожалуйста, поделитесь мнениями, имеет ли это смысл и осуществимо ли вообще.

Заранее благодарю всех откликнувшихся.
mousse вне форума   Ответить с цитированием
Реклама