Показать сообщение отдельно
Старый 27.09.2015, 20:01   #14
Димитриадис
Platinum Member
 
Аватар для Димитриадис
 
Регистрация: 15.12.2009
Адрес: живу тут на форуме
Сообщений: 6,409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Ну и раз Вы вспомнили Советский Союз. Готов поверить Вам на слово, что в нем практики лишения научных степеней не было.
Была, я писал выше:
Цитата:
Сообщение от Димитриадис Посмотреть сообщение
Замечу от себя лично: единственный подобный прецедент, известный мировой науке - лишение ученых степеней "неблагонадежных" ученых в советские времена ВАКом СССР за диссидентство. Этим летом я изучил Бюллетень ВАК СССР за всю историю его издания, и там кое-где встречались приказы. Формулировки - стандартные для советских времен.
Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Подшивки, чтобы это проверить у меня нет.
Бюллетень ВАК СССР с начала его издания есть в любой областной библиотеке, что в России, что в любой бывшей союзной республике.
Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Но в то время диссидентам просто не давали получать эти степени. Вот в чем весь фокус. Их попросту исключали из аспирантуры на первых курсах обучения.
И эта схема тоже использовалась. Ну а если подобный человек заканчивал аспирантуру, его кафедра не выпускала на защиту.
Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
Допустим, ведущие ученые, к примеру, Татарстана, завтра выступают за его право на независимость, референдум и отделение от России на правах суверенного государства. Господин Димитриадис, как подобные действия классифицируются с точки зрения законодательства Российской Федерации?
А хрен его знает. Спросите юристов. Мне как-то безразлично.
Цитата:
Сообщение от Redman Посмотреть сообщение
По-вашему, это сепаратизм, или же обычные политические взгляды, на которые эти люди имеют право?
По-моему, это вопросы реальной политики. К научному форуму это не имеет отношения.
---------
"О, если бы вы только молчали! это было бы вменено вам в мудрость..."
Димитриадис вне форума   Ответить с цитированием
Реклама