Показать сообщение отдельно
Старый 14.04.2012, 12:54   #15
Ilona
Silver Member
 
Аватар для Ilona
 
Регистрация: 02.01.2011
Адрес: Москва
Сообщений: 757
По умолчанию

Голодание - очень тонкая штука. Когда-то я этим вопросом увлекалась (но я не медик) и прочла очень много литературы, не из интернета. Сделала для себя вывод, что голодание действительно может быть способом регулировки, оздоровления и даже в некотором смысле омоложения организма. Однако пускаться в голодание в стиле "а не поголодать ли мне денек или два или недельку" в лучшем случае бесполезно, а в худшем - опасно для здоровья.
Первым делом надо выяснить состояние здоровья - хотя бы ЖКТ, особенно если человеку за 30 и он не увлекается ЗОЖ.
Вторым делом надо убедиться, что человек способен контролировать свое питание вне голодания (никаких перекусов и кусочничанья, относительно здоровое меню, т.н. разгрузочные дни).
Третьим делом я считаю т.н. "предварительное очищение организма", но это вопрос спорный, не все верят в пользу натуропатии.
Четвертое - собственно голодание, как долгий цикличный процесс, начиная с небольших временных промежутков.
Вобщем, если среднестатистический "человек за 30" вдруг начнет "голодать с понедельника", то в зависимости от силы воли либо останется в убеждении, что голодание - фигня, либо загремит в больницу.
---------
Добро всегда побеждает Зло, кто победил - тот и Добро (с)
That love is all there is, Is all we know of love (c)
Ilona вне форума   Ответить с цитированием
Реклама