Показать сообщение отдельно
Старый 02.02.2014, 18:40   #12
Vica3
Platinum Member
 
Аватар для Vica3
 
Регистрация: 18.10.2008
Адрес: там, где кормят и любят
Сообщений: 7,638
По умолчанию

Лучник, профессор, ты помнишь, что я психологию за науку не считаю, а только психиатрию.. ну так вот - диагностируемое состояние, обозначаемое как "комплекс" отличается от бытового значения данного слова..
В бытовом значение под комплексом чаще всего понимается адекватное восприятие человеком своих способностей/возможностей/желаний прочего, отличающееся от восприятия окружающих
пример:
= ты че голым на столе в кабаке не хочешь плясать?
- не хочу
= ааа, это у тебя комплекс неполноценности!

Цитата:
Сообщение от Лучник Посмотреть сообщение
должен ли безногий ощущать себя полноценным человеком? Ведь это будет очевидным образом неадекватная самооценка.
полноценность - это достаточно расплывчатое понятие..
Профессор в состоянии сейчас написать картинку - среднестатистического полноценного человека?
Я - нет, ибо понятие полноценности для каждого - свое..
Тут я соглашусь с Котэ, что вопрос в самооценке - если тело не испытывает сильный продолжающийся дискомфорт от невозможности сделать/почувствовать/прочее что-то, что доступно иному телу - комплекса нет, если испытывает - то комплекс есть
---------
Есть разные виды лжи. Просто ложь, наглая ложь и официальные данные...
Карательная психиатрия еще в конце ХХ века предупреждала про галоперидол и патроны...
Помогаю с управлением индивидуальными показателями Высокой Вузовской Отчетности: от рецензий и публикаций до ДПО (КПК и ПП).
Vica3 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама