Показать сообщение отдельно
Старый 15.08.2011, 11:37   #1
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию Докторская диссертация в виде опубликованной монографии

Просмотр сегодняшних вывешенных объявлений по докторским на сайте ВАК навел меня на мысль о довольно редкой форме защиты диссертации - в форме опубликованной монографии...
А в чем смысл подобной защиты? Что это дает?
Я понимаю, в форме научного доклада: явное преимущество в том, что фактически не надо писать отдельную докторскую, по публикациям делается де-факто автореферат, называемый докладом, и по нему проводится защита... Не принимая во внимание затраты времени на преодоление бюрократии и доказательство правомочности подобной защиты, можно согласиться, что такая защита дает некоторую экономию времени при подготовке.
Другой вопрос - монография... Ну коль скоро текст монографии готов (она-же диссертация), насколько велики затраты времени, чтобы просто переделав титульный лист и переработав под форму введение (а его все равно надо писать, коль скоро надо делать АРД), с учетом современного уровня развития техники (я понимаю, в эпоху печатных машинок это имело значение, наверное) не сделать эту монографию обычной диссертацией?? Неужели столь существенна экономия на 5-6 пачках бумаги (200-300 руб. за пачку), картридже и переплете? Тем более, что де-факто все диссертации со слегка видоизменненным нозванием (а иногда и с тем же самым) и так в виде монографии публикуются..
Неужели так сложно взять уже готовый файл и просто поменять название? Я, честно говоря, так и не понимаю, каков смысл подобной затеи...
Есть мнения??
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама