Показать сообщение отдельно
Старый 02.09.2011, 18:03   #13
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от LeoChpr Посмотреть сообщение
Вообще мне, как не историку и не военному не понятно возвеличивание военного гения фельдмаршала М.И.Кутузова, который не выиграл ни одного сражения, ни одной кампании.
Да, куда уж, скромняге М.И. Кутузову до военного ГЕНИЯ всех времен, Спасителя спасителей Отечества Российского, Покорителя Халкин-Гола и Берлина, 4-тырежды Героя Советского Союза, Маршала СССР Жукова Г.К.
Только Жуков (с сонмом чуть менее Великих Генсеков, Маршалов и просто генералов) с немцем 4 года провозился, а Кутузов (в сопровождении совсм уж "никчемного" Барклая де Толли и храброго, но не гениального Багратиона) - с темиже почитай немцами (только не под водительством австрийца, а под водительством корсиканца) - как-никак за полгода управился. Явно, Кутузов - не выдающийся полководец..
Я не склонен занижать роль Жукова, я считаю его грамотным и профессиональным генералом, действовавшего собразно имевшимся обстоятельствах и в рамках своих возможностей, но именно как сратег Кутузов, Барклай и ко. - его и современников переигрывают ИМХО.
Мы тут говорим про ничью, но может быть и победа, означающая стратегическое поражение. Про Пиррову победу, надеюсь, еще не забыл никто?

Добавлено через 31 секунду
кстати, Кутузов помимо войны еще и определенные дипломатические победы одержал.
---------
Бригадный генерал бронешвейно-балалаечных войск стратегического назначения (по науке)
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама