Тема: НВП
Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2012, 18:45   #42
Илья226
Member
 
Регистрация: 14.06.2011
Сообщений: 83
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от докторенок Посмотреть сообщение
В принципе это и сейчас входит в курс ОБЖ. Но все от преподавателя зависит, некоторые все сводять к строевой подготовке или к написанию рефератов про Великую Отечественную войну. Коенчно, историю знать надо, но это не суть данного курса. Самое главное - любую тему надо уметь интересно преподать, а вот не каждый военный это сумеет. Специальных педагогов по этому курсу не готовят. Часто ОБЖ ведут вообще те, кому часов не хватило. Одно время мне тоже предлагили, но я уже переходила на работу в вуз, поэтому было основание отказаться.
Я помню свой курс ОБЖ- там основной упор на гражданскую оборону и немного по оказанию первой помощи. Но все- исключительно теоритически.
Наиболее близко к тому о чем я написал в некоторых кадетках дают, сопровождая обязательными полевыми выходами (по отзывам сына одной знакомой). Но это- специализированные школы. Для обычных я считаю выход не столько в подборе преподавателей -бывших офицеров (а основным навыкам может и бывший сержант-срочник СпН научить...если офицеров не хватает), а больше- в отсуствии нормальных наглядных пособий. Я помню как в институте на курсе военной медицины смотрели фильм "Химическое и биологическое оружие стран НАТО". Очень познавательно- начиная от действия веществ на кроликах до кадров хроники применения иприта и BZ во Вьетнаме. (кстати в инете нигде оцифровку найти не могу, а показывали на проекторе еще пленочном). Почему подобных фильмов нет для школьников?

p.s. Кстати по каналу Звезда иногда показывают фильмы про историю создания и принципы действия того или иного оружия (застал как то про гранатометы- очень познавательно и просто). Можно в усеченном варианте и как наглядное пособие применить.
Илья226 вне форума   Ответить с цитированием
Реклама