Показать сообщение отдельно
Старый 01.04.2022, 20:12   #3
notMatematik
Member
 
Регистрация: 27.02.2022
Сообщений: 103
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от mike178 Посмотреть сообщение
Еще мне непонятна Вышка. Например, "кандидат наук по менеджменту" - и отсутствие отсылок на действующую (или предыдущую) номенклатуру научных специальностей в резюмирующей части отзыва научного руководителя: https://www.hse.ru/data/xf/323/747/1...0%B9%D1%82.pdf

Или диссертация "на соискание ученой степени кандидата компьютерных наук": https://www.hse.ru/data/xf/198/867/1...0%B8%D1%8F.pdf

Я знаю, что есть вузы, получившие право присуждения собственных степеней, но разве они не должны придерживаться действующей номенклатуры научных специальностей? Как вышкинские степени можно вообще использовать и к чему приравнять вне Вышки, ведь нет же в номенклатуре кандидатов компьютерных наук и им подобных?

Мне тоже кажется странным. В диссертациях, дипломе и своём сайте они пишут по своему. Паспорт специальности у них тоже какой то свой и привязан к диссовету (диссовет по компьютерным наукам, по менеджменту и т.д.)

А нормальное название специальности по номенклатуре и область (технические, физ-мат и т.д.) можно увидеть только в объявлении на сайте ВАКа, когда он работает (у меня он только иногда по ночам работает).

Добавлено через 15 минут

Я год назад спрашивал по этому поводу в минобре. Они ответили, что всё норм в ВШЭ. Как я понял, для них главное, что в ФИС ГНА указано.

Цитата:
Согласно данным, размещенным ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в федеральной информационной системе государственной научной аттестации, присуждение ученых степеней кандидата наук и доктора наук осуществляется в соответствии с номенклатурой научных специальностей, по которым присуждаются ученые степени, утвержденной приказом Минобрнауки России от 23 октября 2017 г. № 1027 (зарегистрирован Минюстом России 20 ноября 2017 г., регистрационный № 48962).

Последний раз редактировалось notMatematik; 01.04.2022 в 21:07.
notMatematik вне форума   Ответить с цитированием
Реклама