Показать сообщение отдельно
Старый 31.10.2018, 11:21   #1
mxfm
Newbie
 
Регистрация: 31.10.2018
Сообщений: 4
По умолчанию Привязка журналов ВАК к паспорту специальности

Добрый день.

У меня с диссертацией сложилась следующая ситуация. На текущий момент имеются 1 опубликованная (в журнале ВАК) работа и две готовятся к подаче. В этих журналах большинство работ относятся к области экономики и менеджмента, есть ряд работ из смежных дисциплин, включая финансы (скажем так, не менее 15% от всех публикаций). Диссертация и готовящиеся статьи имеют уклон в 08.00.10, хотя работу можно оформить как 08.00.05 - по этой специальности я сдавал кандидатские экзамены в аспирантуре.

На данный момент я рассматриваю два варианта - признать работы и диссертацию финансовыми, досдать кандидатский экзамен по спецдисциплине и защищаться по 08.00.10. Другой вариант - переделать диссертацию под 08.00.05. Насколько я понимаю, выбор зависит от двух факторов - сложности переделки под 08.00.05 и от сложности сдачи дополнительного кандидатского.

Недавно я узнал, что в обозримом будущем планируется привязать журналы ВАК к паспортам специальностей таким образом, чтобы запретить защиты диссертаций по статьям, опубликованным в непрофильных (другая специальность ВАК) журналах. В таком случае журналы, в которые я собираюсь подавать, будут "привязаны" к 08.00.05. Если мои работы будут опубликованы в этих журналах, то вариант с защитой по 08.00.10 будет невозможен (даже если сдам кандидатский по 08.00.10).

Вопрос заключается в следующем - есть ли у кого-либо информация о таких намечающихся реформах? С одной стороны, в интернете я ничего не нашёл по этому вопросу, с другой стороны источник информации - осведомлённый в этих делах человек (скажем так, имеет отношение к редакции журналов и к диссоветам).
mxfm вне форума   Ответить с цитированием
Реклама