Показать сообщение отдельно
Старый 09.02.2012, 13:11   #140
Team_Leader
Platinum Member
 
Аватар для Team_Leader
 
Регистрация: 02.08.2005
Адрес: Южное Бутово
Сообщений: 5,377
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мои скромные пожелания: разбейте резиновую 08.00.05 на отдельные специальности
ИМХО - не будет этого: из истории вопроса: 08.00.05 появидась в современном виду около 10 лет незад, когда была "высочашая" указиловка, что де слишком много эономических специальностей развелось. В ответ - взяли "под козырек" и слили всю эту кучу в 08.00.05, зато в экономике теперь только 6 специальнстей. А покуда есть страх - и другой указиловки не поступало - так и будет.
Про 08.00.13 - ИМХО - проблему Ваших чаяний это тоже не решит. Для желающих именно программистов защищаться по техническим наукам - есть 05.13.10. Если есть технического плана работа по средствам техническим обработки экономической информации и управления - пожалте туда. другй вопрос, что никто не идет, ибо экономические науки - престижнее (гибче, мобильнее с точки зрения академической карьеры и т.п.). С 2006 года, пока была такая возможность по 08.00.13 по техническим наукам не было ни одной докторской, да и кандидатских, насколько знаю, если и был, то мизер. Поэтому и убрали: маловостребовано, де-факто дублирует 05.13.10 (в свою очередь, когда в ней были экономические науки, 05.13.10 также дублировала 08.00.05 и отчасти 08.00.13 - от этого тоже ушли).
Вообще считаю, в перспективе в идеале должно быть четкое соответствие: отрасль наук - специальность. Если технические науки - отрасль 05.00.00, если экономические - строго 08.00.00, если физмат - 01.00.00.

Добавлено через 1 минуту
Цитата:
Сообщение от Ink Посмотреть сообщение
Если брать криминалистику - то насобирать можно. Если ОРД, - то на эту темы, помимо МВД, плотно сядут все прочие правоохранители. Быстренько организуют секретный диссовет и во все пойдут отштамповывать к.ю.н. Они и сейчас это делают, но теперь...
ну да, ФСБ, ФСО, прокурорские ВУЗы.

Добавлено через 5 минут
Цитата:
Сообщение от IvanSpbRu Посмотреть сообщение
Мне вот интересно - а советам, в которых 12.00.09 была в старом составе, автоматически добавят право принимать защиты по 12.00.12? Но зачем тогда огород городить?
никак нет. Советам придется заново заявлять своих членов и определять их специальность. Если по публикациям наберут 7/5 докторов наук на новую специальность, то откроют, если нет, то нет (тогда параллельно остается вопрос остаточной "одокторенности" 12.00.09: если из ранее имевшегося числа доктров по ней убрать людей, которые теперь будут представлять новую специальность, то сколько докторов останется на исходной?: очевидно что для обеспечения такого безболезненного разделения в совете должно быть минимум 14/10 д.ю.н. по исходной 12.00.09, плюс учитываем ограничение: 3 специальностина совет - если совет уже открыт по трём специальностям, тогда придется выбирать, какую оставлять в качестве третьей: девятую или двенадцатую... кроме того, это не единственная "разделенная специальность").
Вывод: во многих случаях все будет сложно....
Team_Leader вне форума   Ответить с цитированием
Реклама