Показать сообщение отдельно
Старый 02.06.2013, 09:30   #49
Aspirantfm
Advanced Member
 
Регистрация: 21.05.2011
Сообщений: 409
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
Корона не упадет
Просто окажется, что люди вместо науки занимаются посторонними делами. А когда доходит до науки - их основной деятельности - они уже не в состоянии выдать нормальный результат: все силы ушли на этические кодексы и т.п.
что значит посторонними делами? они что, водку пьют, козла забивают? они делают дело, которое нужно, используют знания, которые заработали, получают вознаграждение, которое заработали.

п.с. этические кодексы - зло.

Добавлено через 4 минуты
Цитата:
Сообщение от kravets Посмотреть сообщение
Если следовать этой логике, у философов есть РГНФ и зарубежные фонды. Другое дело, что мое личное отношение к философам совсем не такое, как к математикам.

Что касается соисполнителей - примерно в 1979-1984 годах, когда я учился на математическом факультете, у математиков как раз не было проблем с хоздоговорами - мне - студенту - довелось принять участие в договорах с ЦУПом, военкоматом, нижнекамскими нефтехимиками. Без всякой спеси ученые, которых приглашали читать лекции и в Европу, и в Штаты (в то время), работали на этих договорах.

А вот сейчас заказчику максимум программку нужно слепить, а разобраться, почему она (не) будет считать то, что нужно - это уже лишнее.
не совсем. в коммерческих ИТ-компаниях нужен математический аппарат. очень нужен. например, недавно заказ на обработку изображений, а анализ данных в разных аспектах. есть потребность, причем на острие математической науки, но востребованной (поиск, кластеризация, распознавание и т.п.). Надо знакомиться, искать выходы, предлагать варианты. коммерсанты может быть авансы не дадут, но вот готовые разработки вполне купят, а может быть и проспонсируют дальнейшие.

Добавлено через 8 минут
Цитата:
Сообщение от Burattino Посмотреть сообщение
IvanSpbRu, и касается это не только диссоветов, а вообще отношения к работникам социальной сферы. Почему-то считается, что вполне нормально, когда доцент работает на 1,5 ставки, имея, таким образом, порядка 1200 часов горловой нагрузки в год. Или когда терапевт берет два участка. Обычно не принимается во внимание, что не может человек 15 часов в сутки эффективно работать. Какая тут наука...
а почему вы наукой не занимаетесь, вместо такого объема общения со студентами?

я так думаю, что те, кто много имеет учебной нагрузки, сами ее хотят и наукой заниматься не могут. а когда на них наезжают, этой же нагрузкой и оправдываются.

ну не могут все заниматься. кто знает как и может, тот делает. кто знает как, но не может, тот учит других. кто не знает как и не может, учит тех, кто учит других. Это же банальность.
Aspirantfm вне форума   Ответить с цитированием
Реклама